25.08.2016 23:45
    Поделиться

    ВМС США открыли предупредительный огонь перед иранскими катерами

    Второй за сутки инцидент с участием американских кораблей и катеров военно-морского подразделения иранского "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР) произошел за последние дни в Персидском заливе.

    Патрульный катер КСИР приблизился 25 августа к двум американским и одному кувейтскому кораблям в северной части Персидского залива. После того, как иранское судно не обратило внимания на выпущенные сигнальные ракеты и подошло к кораблям менее чем на 200 метров, американцы сделали несколько предупредительных залпов в воду.

    Официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил, что американские моряки действовали профессионально.

    Ранее 25 августа эсминец ВМС США Nitze вынужден был изменить курс после того, как два катера КСИР прошли примерно в 300 метрах от корабля.

    Инцидент произошел в районе Ормузского пролива, сообщает агентство Reuters.

    "Команда эсминца была обеспокоена тем, что катера шли на высокой скорости и приближались, несмотря на предупредительные сигналы и запуски сигнальных ракет. Такое поведение небезопасно и непрофессионально", заявило американское военно-морское ведомство.

    "Это был бы повод для дипломатического протеста, если бы у США и Ирана существовали дипломатические связи", - подчеркнули американские военные.

    Ранее, в январе, 10 американских моряков на двух патрульных катерах были задержаны силами КСИР, когда зашли в иранские территориальные воды. Моряков освободили примерно через 15 часов.

    Поделиться