25.08.2016 13:46
    Поделиться

    Военные Турции сообщили, как долго намерены находиться в Сирии

    Турецкие военные останутся в Сирии до тех пор, пока Сирийская свободная армия (ССА) не возьмет ситуацию в районе города Джараблус под свой полный контроль. Об этом в интервью местному телеканалу NTV рассказал министр национальной обороны Турции Фикри Ышык.

    "У нас есть две главные цели. Первая - взять границы под контроль. Вторая - чтобы на смену исламистам не пришли Отряды национальной обороны Партии "Демократический союз" (курдской организации, признанной в Турции террористической - прим. "РГ"). Оставаться там до тех пор, пока Сирийская свободная армия не возьмет ситуацию под контроль - наше право. Сейчас в Сирии государства как такового, к сожалению, нет. У нас в Турции есть четкое понимание того, что нужно защищать территориальную целостность Сирии", - заявил он.

    Кроме того, министр рассказал, что Анкаре еще неделю назад удалось достичь договоренности с Вашингтоном о том, что курдские отряды, используемые американцами в качестве сухопутных сил в ходе борьбы с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ) в Сирии, должны отступить на восточный берег реки Евфрат в течение двух недель. "Мы ожидаем, что в течение ближайшей недели они отступят. Посмотрим. К настоящему моменту отступление еще не завершено. Мы ждем и следим за ситуацией", - рассказал Ышык.

    Министр также сообщил, что жертв со стороны турецких вооруженных сил к настоящему моменту нет, два человека погибли и двое были ранены из числа бойцов ССА. Однако количество турецких военнослужащих, принимающих участие в операции, Ышык называть не стал, отметив, что главной силой является ССА, а турецкие солдаты и техника лишь обеспечивают прикрытие.

    Напомним, что ранним утром среды началась операция по освобождению приграничного с Турцией сирийского города Джараблус от исламистов при поддержке авиации международной коалиции. Турецкий спецназ в сопровождении танков после артподготовки пересек границу и выдвинулся в сторону города. Не встретив сопротивления, бойцы ССА вошли в Джараблус. По информации местных СМИ, продолжается зачистка населенного пункта от мин и прочих следов пребывания радикалов. С приграничных зданий были сняты черные флаги ДАИШ, которые в течение 2 последних лет реяли в 30 метрах от границы с Турцией и прекрасно были видны с турецкой территории.

    Турецкая общественность с воодушевлением встретила военную операцию. Местная пресса отмечает тщательно спланированные действия армии и четкое выполнение своих задач, благодаря чему приграничные районы менее чем за сутки удалось очистить от террористов. В Турции уверены, что это поможет остановить череду терактов, сотрясавших страну в течение последнего года, которые были организованы как ДАИШ, так и курдскими структурами.

    Поделиться