26.08.2016 12:15
    Поделиться

    Депутат Норвегии играла в Pokemon GO во время слушаний в парламенте

    Популярная игра Pockemon GO увлекла политиков Норвегии. Как сообщил в пятницу информационный портал Local.no, во время слушаний по вопросам долгосрочной оборонной стратегии Норвегии депутата Трине Скей Гранде застукали за мобильным развлечением.

    Обсуждение военных вопросов королевства в парламенте транслировалось по телевизору, поэтому вся Норвегия увидела, как Гранде вместо того, чтобы сконцентрироваться на важной теме, следила за событиями на своем смартфоне. Видео и кадры с незадачливым депутатом сразу же разошлись по норвежским СМИ.

    Когда же во время перерыва парламентской сессии журналисты попросили Гранде прокомментировать инцидент, она ничуть не смутилась. "Если это кого-то оскорбило, я больше не буду этого делать, - ответила Гранде. - Но некоторые из нас лучше воспринимают информацию на слух, когда в это же время занимаются чем-то, что не требует активности мозга. Мы все разные". Кроме того, политик попыталась перевести стрелки на журналистов, заявив, что "на слушаниях по обороне Норвегии были более сенсационные вещи, которые ускользнули от внимания".

    Впрочем, несмотря на оправдания Гранде, подавляющее большинство норвежцев осудили ее действия. Как свидетельствует соцопрос издания VG, 83 процента респондентов считают, что играть в покемонов во время слушаний в парламенте "неуважительно и неприемлемо".

    Между тем

    Депутат Гранде - уже не первая из норвежских политиков, кого уличили в пристрастии к игре Pockemon Go. На днях премьер королевства Эрна Сольберг в перерывах между мероприятиями в ходе визита в Словакию, ходила по Братиславе в поисках покемонов. В репортаже телеканала TV2 видно, как Сольберг в сопровождении охраны и журналистов гуляет по столице Словакии, не отрывая глаз от экрана телефона. Как потом рассказала сама 55-летний политик, она в основном увлечена поиском и высиживанием редких яиц, что требуют от игроков проходить немалые расстояния - до 10 километров.

    Поделиться