26.08.2016 05:43
    Поделиться

    Доллар сегодня устремится к 66 рублям

    Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club:

    - Сегодня динамика пары USD/RUB во многом будет зависеть от ключевого события недели - выступления главы ФРС США Джанет Йеллен на ежегодной встрече финансовых элит в Джексон-Хоуле. В последнее время со стороны представителей Федрезерва поступали достаточно агрессивные комментарии относительно монетарной политики.

    Например, глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли, которого называют "правой рукой Йеллен",  высказывался о том, что ситуация на рынке труда и признаки роста зарплат позволяют пойти на повышение ставки уже в сентябре. Таким образом, многое будет зависеть от того, сколь агрессивно выскажется Йеллен. Если она намекнет на то, что регулятор может пойти на ужесточение на ближайшем заседании, доллар, конечно, укрепится по всему спектру рынка.

    На этом фоне нефть, номинированная в долларах, может начать снижение. По марке Brent первичной целью станет уровень 48,25. Более того, такой настрой в целом не пойдет на пользу рискованным активам. И все это окажет на рубль дополнительное давление. Возможно, что котировки USD/RUB снова превысят отметку 65,00 и нацелятся на движение к уровню 66.

    Кроме того, стоит отметить, что налоговый период подходит к завершению и, следовательно, большинство экспортеров уже закупили рубли в нужном количестве. Так что этот фактор прекращает оказывать рублю поддержку.

    Расти в этом случае по отношению к рублю будет и общеевропейская валюта. Правда, принимая во внимание тот факт, что агрессивная риторика Йеллен окажет доллару поддержку, то на этом фоне может снижаться и пара EUR/USD. Следовательно, рост евро к рублю может быть достаточно сдержанным, и пара евро/рубль не превысит уровень 73,40 - 73,50.

    Если же Йеллен будет "мягкой", т.е. снова оставит шансы на то, что пауза в повышении ставки продлится хотя бы до декабря, то рубль сможет укрепиться и к доллару, и к евро, возвращаясь к уровням 63,70 и 72,30, соответственно.

    Помимо этого, рынок будет обращать внимание на публикуемые поздно вечером данные по числу работающих буровых установок в США от Baker Hughes. Если их число снова вырастет, это может усилить опасения относительно увеличения предложения на мировом рынке, что будет оказывать давление на нефть. Однако это событие российский рубль будет отыгрывать уже в понедельник на открытии.

    Поделиться