26.08.2016 23:44
    Поделиться

    Достигнута договоренность о бессрочном прекращении огня в Донбассе

    В ходе очередного заседания Контактной группы в Минске достигнута договоренность о прекращении огня в Донбассе с 1 сентября, сообщает РИА Новости.

    Достижение договоренности по бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года, начиная с полуночи 31 августа, подтвердил представитель ОБСЕ Мартин Сайдик. По его словам, год назад Контактная группа уже выступала с призывом о прекращении огня. В итоге "сентябрь прошлого года был самым тихим и безопасным месяцем".

    Эксперт также информировал, что подгруппа по безопасности обсудила вопрос о разведении сил на линии соприкосновения в Донбассе, а также о выполнении договоренностей об отводе тяжелого и легкого вооружения. Кроме того, участники рабочей группы по гуманитарным вопросам договорились совместно разработать механизмы для поиска пропавших без вести людей.

    Вопросы безопасности на юго-востоке Украины должны решаться параллельно с вопросами политического урегулирования. Единственный способ достичь этого - полная реализация Минских соглашений, отметил спецпредставитель РФ в Контактной группе Борис Грызлов.

    Поделиться