26.08.2016 13:07
    Поделиться

    Экс-премьер Польши: Русофобия в Польше стала официальной доктриной

    Русофобия в Польше стала инструментом государственной политики, которую используют власти республики. Как сообщило в пятницу информагентство ТАСС, такую точку зрения озвучил бывший польский премьер Лешек Миллер.

    В эфире польского телеканала TVN24 Миллер прокомментировал стартовавшую в России внезапную проверку боеготовности, заявив, что в Польше из этого абсолютно нормального события устроили настоящее телевизионное шоу. "Это следствие того факта, что в Польше русофобия стала официальной государственной доктриной, а культивирование страха перед РФ - ежедневным элементом этой доктрины", - заявил Миллер. При этом он добавил, что поляков в ежедневном режиме пугают Россией. "В Польше ежедневно происходит устрашение Россией и распространение убежденности, что в Варшаве вот-вот появятся российские танки, - рассказал он. - Но никто не отвечает на вопрос - зачем ей на нас нападать?".

    Как отметил польский экс-премьер отметил, у России нет причин нападать на Польшу, а гораздо большую опасность для поляков представляют украинские националисты. "В Польше нет никакого российского меньшинства, которое требовало бы защиты, нет природных богатств, которые могли бы заинтересовать РФ, нет религиозного меньшинства, нуждающегося в помощи русской церкви, у России нет никаких территориальных претензий к Польше", - сказал он, добавив, что "территориальные претензии есть у украинских националистов, которых Польша поддерживает".

    Лешек Миллер также напомнил, что проведение учений на полигонах в собственной стране - широко распространенная по всему миру практика. "Проведение учений войск на полигонах абсолютно нормально, - добавил польский политик. - Маневры проходят в США, на полигонах НАТО в Европе, недавно были в Польше, есть и в России".

    Поделиться