Поделиться

    В Пензенской области стартовал масштабный проект по благоустройству

    В Пензенской области ведутся работы по благоустройству в рамках масштабного проекта "Наш двор", который реализуется по инициативе Вячеслава Володина.

    Проект охватил сто пензенских дворов в микрорайонах многоэтажной застройки. В них заасфальтируют площадки перед подъездами и пешеходные дорожки, обновят игровые элементы на детских площадках, установят уличные тренажеры, скамейки, обустроят скверы и клумбы.

    На минувшей неделе в рамках реализации программы "Наш двор" в Октябрьском районе Пензы завершились работы по асфальтированию внутридворовых территорий, прилегающих к многоквартирным домам №1 и 3 по улице Одесской. Продолжаются работы по установке бордюрного камня по улице Лядова,2 и асфальтировке подъезда к гимназии № 42 со стороны улицы Минской.

    Жители многоэтажек обсуждают с коммунальщиками, местными депутатами и представителями муниципалитетов, какие работы необходимо провести в каждом конкретном дворе.

    - Сразу заметно, что многое делается для благоустройства. Почти на каждом шагу - зеленые скверы, клумбы с цветами, скамейки для отдыха, урны. Когда вокруг чисто, никто не посмеет намусорить. Порядка будет больше, - говорит жительница Пензы Евдокия Денисова.

    Дворы, которые участвуют в проекте, были отобраны специальной комиссией. В нее вошли старшие по домам, председатели ТСЖ и ЖСК, активные граждане, а также сотрудники районных администраций Пензы. Учитывалось не только состояние придомовой территории и общее количество жильцов, но также их вклад в благоустройство внутридворовой территории, уровень поддержания чистоты и активное участие в общественной жизни города.

    Аналогичный проект будет реализован и в сельской местности. В настоящее время ведется отбор участников. Будут благоустроены дворы во всех 27 районах Пензенской области, а также в городах Кузнецке и Заречном. Зареченцы уже приняли решение благоустроить 60 дворов. В Сосновоборском, Колышлейском, Нижнеломовском, Каменском и других районах подготовлены участки для монтажа игровых детских площадок.

    Поделиться