26.08.2016 13:41
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Россия должна остаться самой читающей страной

    Республиканская детская библиотека Карелии сегодня получила сертификат на 300 изданий в рамках проекта "Подари ребенку книгу". Его инициатором стал спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин. Сам же он провел в Петрозаводске совещание по вопросам поддержки инфраструктуры чтения.

    - Я в восторге от сертификата. Во все времена лучшим подарком была книга, а для детей такой подарок бесценен, - сказала директор Республиканской детской библиотеки Валерия Сакина.

    Старт всероссийской благотворительной акции "Подари ребенку книгу" был дан 1 июня 2016 года во время рабочей поездки Сергея Нарышкина в Северо-Западный федеральный округ. Ее цель - привлечение внимания к детским библиотекам, пополнение их фондов, приобщение ребят к чтению и возможность для взрослых сделать книжное пожертвование. Как сообщила на совещании в Петрозаводске первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, в России более 24 миллионов детей, а это 17 процентов от всего населения страны. Число юных читателей составляет почти половину от всех пользователей библиотек (в РФ около 40 тысяч общедоступных библиотек, детских - 3,5 тысячи).

    - В прошлом году после проведения первого съезда работников школьных библиотек было принято решение о необходимости поддержки этого института в регионах, выработке образовательных стандартов. Правительство предусмотрело финансирование проекта на сумму 2 миллиарда рублей. Это будет сделано после утверждения стандартов, - добавила первый заместитель министра Третьяк.

    В рамках акции "Подари ребенку книгу" на платформе, организованной Российской государственной детской библиотекой, участники проекта публикуют списки изданий, которые необходимы их читателям. Любой гражданин на основании этих списков получает возможность сделать адресный и полезный подарок детям, а библиотеки, получившие дар, могут рассказать об этом событии.

    В течение месяца на платформе уже зарегистрировались 322 библиотеки из 26 областей, пяти краев и шести республик страны, которые оформили запрос более чем на 6,5 тысячи книг разнообразной тематики.

    - Россия может и должна сохранить статус самой читающей страны в мире, - заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

    Поделиться