26.08.2016 13:35
    Поделиться

    Сообщников Шакро Молодого отправили в СИЗО

    Следователи ходатайствуют о заключении под стражу еще четырех предполагаемых сообщников криминального авторитета Захария Калашова, более известного в преступном мире как Шакро Молодой. Об этом сообщила пресс-секретарь Тверского районного суда Москвы Анастасия Дзюрко. "В суд поступили ходатайства следствия в отношении четверых подследственных, все они будут рассмотрены сегодня", - сказала она.

    По версии следствия, члены преступной группировки действовали под видом частной охранной организации, что позволяло им свободно носить боевое оружие. Задержанные, по данным полиции, жестоко избивали предпринимателей, в том числе железным прутом, требуя от них 10 миллионов рублей. При этом действовали "рекетиры" от имени Захария Калашова.

    Как стало известно из материалов дела, подозреваемые являются сотрудниками ЧОП "Защитник". По словам судьи, они состояли в организованной преступной группе, возглавляемой Калашовым. Как ранее сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, 20 августа по одному из фактов противоправной деятельности преступной группы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ "вымогательство".

    К настоящему моменту в отношении двоих из четверых фигурантов уже вынесено решение. Суд постановил - ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Алексея Максимова и Прохорова меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 октября.

    Напомним, Шакро Молодого задержали в собственном доме 12 июля, на следующий день он был арестован. В настоящий момент ему уже предъявлено обвинение по статье о вымогательстве.

    19 июля в московском управлении Следственного комитета прошли обыски, по итогам которых были задержаны начальник управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замначальника ГСУ СК по Москве Денис Никандров.

    По версии следствия, все трое принимали участие в сговоре с Шакро Молодым и намеревались за 5 миллионов долларов взять на себя "юридическую защиту" от уголовного преследования Калашова и его бизнеса. Плюс следователи пытались помочь освободиться из-под стражи "правой руке" Шакро - Андрею Кочуйкову (прозвище Итальянец). Именно он участвовал в смертельных "разборках" около ресторана.

    Недавно также стало известно, что в ближайшее время Калашову должны предъявить обвинение по 210-й статье Уголовного кодекса "об организации преступного сообщества". По этой статье предусмотрено наказание вплоть до пожизненного.

    Поделиться