26.08.2016 07:44
    Поделиться

    Список богатейших женщин России вновь возглавила жена Лужкова

    25 богатейших женщин России владеют совокупно 5,8 миллиардами долларов. Это на 100 миллионов долларов больше, чем их общее состояние год назад.

    Четвертый год подряд Forbes составляет рейтинг этих женщин.

    Уже не первый раз верхнюю строчку в нем заняла жена бывшего главы Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. В этом году издание оценило ее состояние в 1,1 миллиарда долларов. Батурина возглавляет компанию Inteco Management.

    Отмечается, что она никому не уступает верхнюю строчку "хит-парада", несмотря на то, что сейчас за границей она проводит больше времени, чем в России. И инвестиции делает преимущественно в США и Европе.

    На второе место попала Елена Рыболовлева, состояние которой оценивается в 600 миллионов долларов. В рейтинги богачей она стала попадать после того, как был найден компромисс в тяжбе длиною в семь лет с бывшим мужем Дмитрием Рыболовлевым.

    Третье место у Татьяны Бакальчук, создавшей интернет-магазин Wildberries. Она владеет 500 миллионами долларов.

    Также в списке присутствуют Ольга Белявцева, член совета директоров "Прогресс Капитала" с 400 миллионами долларов, Наталья Луценко, совладелец ГК "Содружество" с 325 миллионами, бывшая жена Романа Абрамовича Ирина Абрамович с состоянием в 300 миллионов долларов, спортсменка Мария Шарапова с 260 миллионами долларов, известная предпринимательница в сфере информационных технологий Наталья Касперская со 190 миллионами долларов.

    Нижнюю строчку в рейтинге занимает Галина Ракшина, совладелица торговой сети "Мария-Ра". Ее состояние оценивается в 75 миллионов долларов.

    Средний возраст богатейших женщин из списка Forbes - 49,5 лет. За четыре года они помолодели на 2,5 года (в 2013 году их средний возраст был 52 года).

    Полный список богатейших женщин можно посмотреть тут: www.forbes.ru.
     

    Поделиться