26.08.2016 13:59
    Поделиться

    УЕФА изменил правила отбора в еврокубки с 2018 года

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил об изменениях правил отбора в еврокубковые турниры, начиная с 2018 года. Об этом сообщается на официальном сайте УЕФА.

    Первое и основное изменение касается победителя Лиги Европы, который будет получать прямую путевку в групповой этап ЛЧ. Пока же лучшая команда второго по значимости европейского турнира пробивается в Лигу чемпионов через раунд плей-офф - так, к примеру, это сумела сделать "Севилья", действующий победитель ЛЕ.

    Кроме того, как анонсировалось ранее, четыре ассоциации с самым высоким рейтингом будут представлены на групповом этапе Лиги чемпионов сразу четырьмя командами. СМИ сообщали о том, что это будут команды из Англии, Испании, Италии и Германии, но, разумеется, в зависимости от изменений рейтинга будут меняться и страны.

    Также будет изменена система подсчета клубных коэффициентов - коэффициент ассоциации больше не будет влиять на показатель клуба, которые будут оцениваться только по собственным результатам. Есть правда исключение, но оно вступает в силу лишь в том случае, если коэффициент клуба меньше, чем 1/5 коэффициента ассоциации. Помимо этого, дополнительные очки будут получать клубы, которые ранее когда либо выигрывали Лигу чемпионов или Лигу Европы.

    УЕФА обещает, что увеличатся отчисления участникам обоих турниров, а также лигам, которые они представляют. Будет введена четырехступенчатая система распределения финансов - базовые выплаты, выплаты за результат, за индивидуальный коэффициент и за маркетинговые пул. Будет сделан акцент на поощрение спортивных достижений. 

    В то же время, останется без изменений разделение на Путь чемпионов и Путь представителей лиг. Также не изменится количество участников турниров. В Лиге чемпионов останется 32 клуба, а в Лиге Европы - 48.

    "Эволюция клубных турниров УЕФА - результат обширных консультаций с участием всех заинтересованных сторон. Мы принимали во внимание широкий спектр экспертных данных и различные точки зрения, - прокомментировал обновления исполняющий обязанности генерального секретаря УЕФА Теодор Теодоридис. - Поправки не изменят спортивного принципа и не повлияют на право всех ассоциаций делегировать клубы в элитные клубные турниры Европы. Мы рады, что европейский футбол остается единым и верным концепциям солидарности, честной борьбы, справедливого распределения и грамотного управления".

    Поделиться