26.08.2016 11:15
    Поделиться

    В Женеве начались переговоры Лаврова и Керри по Сирии

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри начали переговоры в Женеве. Главной темой их встречи станет ситуация в Сирии, где продолжаются ожесточенные бои, особенно в районе Алеппо.

    Ранее дипломатический источник "РГ" рассказал о том, что главы дипломатических ведомств РФ и США вернутся к обсуждению плана взаимодействия военных двух стран на сирийской территории, о котором шла речь еще во время июльского визита Керри в Москву. Однако тогда усилия госсекретаря оказались напрасными: в самый последний момент в Вашингтоне дезавуировали предложения по "расширенной координации" боевых операций в САР. Газета Washington Post накануне женевских переговоров написала о том, что и сейчас  мощное лобби в Пентагоне и Белом доме попытается противодействовать попытке создать "новое партнерство с Москвой в сфере противодействия терроризму".

    Тем не менее со вторника в Женеве проходят консультации российских и американских военных. Сегодня к ним подключается "тяжелая артиллерия" в лице Лаврова и Керри. На Смоленской площади рассказали, что стороны попытаются согласовать механизм, который призван вывести взаимодействие американской коалиции и россиян в Сирии на качественно новый уровень. Речь идет уже не просто о координации действий, когда каждая сторона продолжит наносить автономные удары по целям террористов, но о возможных совместных операциях против боевиков.

    Впрочем, пока для этого не выполнено главное условие: размежевание групп умеренной оппозиции и радикальных боевиков, в том числе отрядов ДАИШ и "Джебхат ан-Нусры" (террористические группировки, запрещенные в РФ). Ранее Сергей Лавров говорил, что Москва по-прежнему ждет от американских коллег "выполнения давно данного обещания". Однако в районе Алеппо такого размежевания пока не произошло.

    Поделиться