26.08.2016 11:48
    Поделиться

    Военные предложили Японии присоединиться к гуманитарной операции в Сирии

    Представители министерства обороны РФ предложили японским коллегам присоединиться к гуманитарной операции в сирийском городе Алеппо, которую российские военные проводят совместно с властями Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ, цитируя соответствующее предложение, которое сделал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тоехиса Кодзуки.

    Отмечается, что встреча состоялась 25 августа, на ней заместитель главы российского военного ведомства также проинформировал японского посла о начале внезапной проверки в Вооруженных силах РФ, стартовавшей в четверг. "Антонов особо подчеркнул, что данные учения осуществляются при строгом соблюдении всех международных обязательств России", - указали в пресс-службе Минобороны РФ.

    Сообщается, что замминистра обороны Антонов и посол Японии в России Тоехиса Кодзуки обсудили также военные связи двух стран, в том числе позитивно оценили практику совместных учений и взаимодействие военно-морских сил. "Обозначена перспектива военного взаимодействия в многосторонних форматах в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - рассказали в пресс-службе.

    Кроме того, добавили в Минобороны, Антонов подчеркнул важность "политико-дипломатического урегулирования ситуации на Корейском полуострове с целью недопущения напряженности в Северо-Восточной Азии". Российский замминистра также обратил внимание японского дипломата на "негативное влияние размещения в АТР элементов ПРО США на военно-политическую обстановку в регионе".

    Напомним, Москва и Дамаск начали совместную гуманитарную операцию в Алеппо 28 июля. Были открыты несколько гуманитарных коридоров, по которым город могут покинуть мирные жители и боевики. Также в настоящий момент в Алеппо доставляется продовольствие, медикаменты, предметы первой необходимости. В Генштабе позже сообщили, что с 11 августа боевые действия в Алеппо будут останавливаться на три часа в день для прохода гуманитарных колонн внутрь города. Спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура заявлял, что необходимо ввести 48-часовые "гуманитарные паузы" в Алеппо. В Минобороны РФ ответили, что готовы поддержать это предложение и ввести первый такой перерыв сразу, как только гуманитарные грузы ООН будут готовы к отправке.

    Поделиться