26.08.2016 09:50
    Поделиться

    WhatsApp поделится с Facebook контактами пользователей

    Разработчики популярного мессенджера WhatsApp объявили, впервые за четыре года, об обновлении политики конфиденциальности. "Мы присоединились к Facebook и выпустили много новых функций, например, сквозное шифрование, "Звонок WhatsApp", WhatsApp Web и WhatsApp для компьютеров", - говорится в блоге компании.

    Сотрудничество с Facebook, как уточнили разработчики, поможет более точно подсчитать количество уникальных пользователей, изучить основные метрики о том, как часто люди пользуются различными услугами, а также определить, как лучше бороться со спамом в WhatsApp.

    Соцсеть получит номер телефона, который пользователь подтвердил при регистрации в WhatsApp, а также время, когда он в последний раз использовал мессенджер. Вся остальная информация - сообщения, фотографии, информация об аккаунте и прочее - по-прежнему останется конфиденциальной, в Facebook ее никто не увидит.

    Тем, чьи номера будут соединены с системами Facebook, обещаны более точные рекомендации друзей и показ объявлений от интересующих компаний. При этом заявлено, что сторонних рекламных баннеров в WhatsApp не будет.

    В дальнейшем компания планирует найти "возможные способы общения" между пользователями и организациями при помощи мессенджера. Например, обмен информацией о заказах, транзакциях и деловых встречах, извещениями об отправке и доставке, новостями о продуктах и услугах, маркетинг. "Вы можете получать информацию о статусе рейса в связи с планируемой поездкой, квитанции на приобретенные товары и услуги или извещения о сроке поставки" - пояснили в компании.

    В любом случае, передача данных Facebook - добровольная опция. Пользователь может выбрать вариант не делиться информацией с соцсетью.

    Также разработчики сообщили об использовании сквозного шифрования: "Когда вы и люди, с которыми вы общаетесь, используете последнюю версию WhatsApp, ваши сообщения будут зашифрованы по умолчанию. Это означает, что вы - единственные люди, которые могут их читать".

    Поделиться