26.08.2016 22:18
    Поделиться

    Зонд Juno максимально приблизится к Юпитеру в субботу

    В субботу, 27 августа, зонд Juno завершит свой первый виток вокруг Юпитера и подойдет к нему на максимально близкое расстояние.

    Ожидается, что космический аппарат на скорости 208 тысяч километров в час пролетит всего в 4,2 тысячах км от верхних слоев планеты, пишет РИА Новости.

    Во время этого события будут работать все приборы и камеры зонда, поэтому планетологи надеются получить крайне интересную научную информацию. От Juno ожидают первые за последние 10 лет фотографии полюсов Юпитера, а также снимки облаков в верхних слоях его атмосферы. В конце следующей недели эти изображения в высоком разрешении должны появиться на сайте NASA.

    Напомним, ранее в июле зонд Juno прислал цветной снимок с орбиты Юпитера, сделанный с расстояния 4,3 млн километров от планеты. На этом фото можно различить атмосферные образования на газовом гиганте, включая Большое Красное Пятно, а также три из четырех его крупнейших спутников - Ио, Европу и Ганимед.

    Juno отправился в космическое путешествие в августе 2011 года. Пятого июля 2016 года аппарат вышел на орбиту планеты, где будет оставаться до 20 февраля 2018 года. Главная задача зонда - собрать сведения о структуре, атмосфере и магнитосфере Юпитера.

    Поделиться