27.08.2016 17:55
    Поделиться

    Лавров обсудил международные проблемы с главой МИД Венгрии

    Актуальные международные проблемы находились в центре внимания телефонного разговора министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с коллегой из Венгрии Петером Сиярто. Беседа состоялась по инициативе венгерской стороны, говорится в сообщении МИД РФ.

    В мае текущего года Сергей Лавров посетил Будапешт с кратким рабочим визитом по приглашению министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии П.Сиярто.

    В комментарии МИД РФ в этой связи отмечалось, что для российско-венгерского внешнеполитического диалога характерна значительная степень взаимопонимания, основанного на сходстве или созвучии подходов Москвы и Будапешта к решению наиболее острых проблем современности. Ежегодно утверждаются планы межмидовских консультаций.

    Кроме того, эффективным инструментом координации решения практических задач является российско-венгерская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.  Работа ее не прерывалась в условиях введенных Западом против России санкций.

    Приоритетом в торгово-экономическом сотрудничестве остается сфера энергетики. Будапешт сохраняет заинтересованность в дальнейшем развитии в прагматичном ключе двустороннего сотрудничества в области использования российских углеводородов и поиска альтернативных путей их поставки в Венгрию.

    Поделиться