27.08.2016 19:41
    Поделиться

    Мальчик-убийца из ДАИШ мог быть сыном гитаристки панк-группы

    Один из детей-убийц, которые казнили пятерых пленников-курдов в сирийской Ракке по приказу руководства ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ), вероятно, является сыном британки Салли Джонс, которая в свое время была бас-гитаристкой в панк-группе, сообщает The Daily Mail. 47-летняя мать двоих детей из города Четхэм в графстве Кент бежала в Сирию со своим младшим сыном Джоджо, который родился в декабре 2004 года.

    Джонс и мальчик, которому в то время было десять лет, обратились в ислам. Женщина вышла замуж за 20-летнего британца Джихада Джунаида Хуссейна, который был убит в результате удара американского беспилотника в августе 2015 года.

    По данным спецслужб, в настоящее время Джонс занимается активной вербовкой молодых девушек через интернет в ряды группировки, призывая их стать "невестами джихада". Девушкам оплачивают все транспортные расходы, а  в реальности, попадая к экстремистам, они становятся сексуальными рабынями, переходя от одного боевика к другому.

    Напомним, что в очередном шокирующем видео ДАИШ, обнародованном в пятницу поздно вечером, показывается, как пять мальчиков, одетые в униформу группировки, в возрасте от 12 до 14 лет казнят пленников, до этого скандируя джихадистские лозунги. Среди них выделяется русоволосый ребенок с голубыми глазами, которого назвали в СМИ выходцем с Альбиона. Дети в 10-ти минутном видео казнят пленников, стреляя им в затылок из пистолетов.

    Сначала мальчика определили как Абу Абдулла аль-Британи, сына британца, бежавшего в Сирии. В одном из пропагандистских видео группировки Абдулла эль-Британи появился в маске и очках,  и произносил угрозы с британским акцентом в Лондоне.  Но теперь сообщается, что с большой долей вероятности речь идет о сыне Джихада Джунаида Хуссейна.

    По данным Quilliam Foundation, около 50 детей, родившихся в семьях выходцев из Великобритании, в настоящее время проживают в районах, находящихся под контролем ДАИШ.

    Личности троих других детей также называются в СМИ: это Абу Исхак аль-Масри (египтянин по национальности), Абу Фуад аль-Курди (курд) и Юсуф аль-Узбаки (узбек). Это сыновья террористов, которые влились в ряды ДАИШ и взяли себе новую фамилию по своей национальности. В феврале группировка выпустила видео, в котором видно, как совсем маленький  британский мальчик, четырехлетний Иса Дэйр, с помощью пульта дистанционного управления, по приказу взрослых, взрывает машину и убивает трех заложников, находящихся в салоне.

    "РГ" уже сообщала о том, что в последнее время на фоне массовых поражений в Сирии и Ираке боевики ДАИШ все чаще используют детей-солдат, известных как "детеныши халифата".

    Поделиться