27.08.2016 20:35
    Поделиться

    Депардье открыл в Саранске киноцентр имени себя

    Подарком ко Дню российского кино для всех жителей столицы Мордовии стал открывшийся здесь в субботу Культурный центр Жерара Депардье: знаменитый французский актер с российским паспортом и саранской пропиской лично приехал навестить земляков и торжественно перерезать красную ленточку.

    Как уже писала "РГ", начало проекту было положено еще два года назад: именно тогда власти республики договорились передать для этих целей Госфильмофонду РФ здание бывшего кинотеатра "Россия" на юго-западе Саранска. Построенный в советское время кинотеатр в одном из спальных районов в последние годы находился в плачевном состоянии. Зато теперь его не узнать: после масштабной реконструкции он предстал современным киноцентром, который с успехом сможет принимать кинофестивали и культурные форумы.

    Первыми посетителями саранского центра Жерара Депардье стали звезды российского кино: в этот вечер по красной дорожке перед толпами зрителей прошли Ивар Калныньш и Наталья Гвоздикова, Лев Прыгунов и Аркадий Инин, Армен Медведев и Ирина Цывина. Но главная порция аплодисментов досталась, разумеется, Жерару Депардье. Актер не спеша прошествовал по красной дорожке, с удовольствием пожимая руки горожанам, раздавая автографы и позируя с поклонницами для сэлфи.

    - Добрый день! - по-русски почти без акцента поприветствовал он собравшихся и тут же извинился на французском: - К сожалению, пока это все, что я могу сказать без переводчика. Но я очень рад, что на карте города останется мое имя - ведь я тоже житель Саранска. Особенно приятно, что прямо напротив кинотеатра стоит новый храм. Надеюсь, что наш центр тоже станет местом, куда вы сможете приходить семьями. Это хороший знак и символ перемен к лучшему, несмотря на то, что сейчас сложное время: идут политические нападки на Россию, последний пример - кампания против российских спортсменов. Но я, как и вы, люблю эту страну. И 18 сентября непременно приду голосовать!

    Напомним, что жителем столицы Мордовии знаменитый актер стал три года назад с легкой руки своего старого приятеля, директора Госфильмофонда России Николая Бородачева, - именно он прописал "друга Жерара" в саранской квартире своего сына. По словам Бородачева, обновленный кинотеатр в Саранске станет дополнительной площадкой для проведения мероприятий Госфильмофонда и Союза кинематографистов РФ. Вместе с тем, организаторы заверяют, что один из приоритетов деятельности центра - укрепление семейных ценностей.

    - У нас вы не увидите фильмов, пропагандирующих насилие, убийства и сексуальную распущенность. Только лучшее, только классика! - пообещал Николай Бородачев. - Центр включает в себя киноконцертный зал на 630 мест, а также детский, семейный и vip-залы.  Особенно ценно то, что открывается он на окраине города - в районе, где живут простые небогатые люди.

    Глава РМ Владимир Волков подчеркнул, что обновленный киноцентр поможет решить проблему культурного досуга жителям саранского Юго-Запада.

    Уже завтра в Центре Жерара Депардье поклонников интеллектуального кино ждет встреча с режиссером Александром Сокуровым. А юных зрителей приглашает художественный руководитель киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский.

    Справка "РГ"

    Общая площадь Культурного центра Жерара Депардье в Саранске - 3300 квадратных метров. На реконструкцию было затрачено 370 млн рублей. В перспективе здесь же разместятся детское кафе и ресторан на 100 мест.

    Поделиться