27.08.2016 14:54
    Поделиться

    На Новгородчине обнаружили саркофаги с рослыми и нестарыми боярами

    Московские археологи обнаружили у стен Георгиевского собора в центральной части новгородского Свято-Юрьевского монастыря загадочные каменные саркофаги XII века. Как сообщает ТАСС со ссылкой на члена-корреспондента РАН Владимира Седова, это могла быть усыпальница новгородских бояр.

    Из двух обнаруженных саркофагов один оказался пустым, а во втором находились останки сразу шестерых рослых и нестарых мужчин.

    - Что касается саркофага с останками, то в нем могли последовательно хоронить людей, занимавших в монастыре одну из должностей - например, келарей или экономов. Или же это была родовая усыпальница новгородских бояр, которые в ту пору также нередко становились монахами. В любом случае это были не рядовые захоронения, - прокомментировал Владимир Седов.

    Кстати, недавно археологи, исследующие руины церкви Благовещения XII века на Рюриковом городище под Великим Новгородом, нашли фрагменты фресок. Ранее эти фрески считались утраченными. 110 планшетов с обломками фресок переданы для обработки в Новгородский центр по реставрации монументальной живописи. Там специалисты под руководством реставратора Тамары Анисимовой будут заниматься сборкой фресок из фрагментов.

    Археологические раскопки в Новгородской области будут продолжены и в следующем сезоне.

    Поделиться