27.08.2016 19:12
    Поделиться

    В Молдавии полиция применила слезоточивый газ в День Независимости

    В День независимости Молдавии полиция применила против оппозиции слезоточивый газ. Манифестанты не смогли пройти на главную площадь Кишинева, где проходил военный парад с участие военнослужащих стран НАТО и Украины.

    Активисты гражданской акции "Я не боюсь" пытались преградить путь военной технике. Акция протеста была направлена против "действующего правительства и олигархии". Шествие в центре Кишинева выглядело немного  странным. Оно больше смахивало на пир во время чумы, заявил лидер партии Социалистов Игорь Додон телеканалу "Россия 24".

    По словам политика, ситуация в стране непростая, люди были против шумного праздника. Молдавия так  и не смогла достичь экономических показателей, имевшихся на момент выхода из Советского Союза. Страна потеряла значительную часть своего населения, более полутора миллиона человек работают за рубежом.

    К сожалению, независимость началась с войны на Днестре. Виновато в этой войне было руководство Молдавии,  настроенное на объединении с соседней Румынией.  
    Деятель Соцпартии уверен, что Молдавия имеет будущее. В октябре состоятся президентские выборы. Впервые за последние двадцать жители стран имеют возможность избрать главу государства напрямую. С этими выборами должны наступить положительные перемены.

    По оценкам Додона, в последние годы Молдавию сильно лихорадило. Продвигая идею европейской интеграции, руководство обкрадывало население. В результате, был украден миллиард долларов из банковской системы.  Будущего у  страны без тесного сотрудничества с Россией нет. Более 65 процентов населения считают РФ дружественным государством.

    Конфликт возник из-за того, что руководство Молдавии в начале 1990-х годов выступало против русскоязычного населения и объявило о сближении с Румынией. Для решения этой проблемы нужно осознать ошибки, затем начать переговоры с приднестровскими представителями. Не надо бояться создания федеративного государства. Нужно предоставить статус субъекта федерации Приднестровью, Гагаузии и объединить Молдавию, заключил Игорь Додон.

    Поделиться