28.08.2016 20:20
    Поделиться

    Меркель заявила о желании координировать переговоры по Сирии с Россией

    В летнем интервью телеканалу ARD канцлер ФРГ Ангела Меркель (ХДС) отметила синхронность действий своей администрации и МИД ФРГ. Ранее высказывались предположения, что политическая линия канцлера и главы дипведомства Франка-Вальтера Штайнмайера (СДПГ) расходятся в значимых пунктах, как, например, выстраивание отношений с Россией.

    Канцлер подтвердила свою решимость вместе с МИД ФРГ добиваться совместно с Россией новых решений в отношении Сирии, в том числе установления длинного периода перемирия в регионе Алеппо. Меркель также поддержала инициативу министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера по старту новых переговоров с Россией в отношении соглашения о контроле над вооружениями. "Если мы продвинемся в выполнении минских соглашений, этот вопрос будет, конечно, стоять на повестке дня", - отметила канцлер.

    В ходе интверью Ангела Меркель назвала выход Великобритании из Евросоюза "серьезным переломным моментом", который оставит значительные следы в политическом и экономическом развитии Европы. Канцлер подчеркнула, что Brexit осложняет работу в пору весьма серьезной ситуации в Евросоюзе, когда его страны находятся в поисках выхода из различных кризисных ситуаций, в том числе вызванных наплывом беженцев.

    В то же самое время глава германского кабмина в очередной раз выразила полную уверенность в своих действиях в отношении беженцев. Канцлер обещала найти "совместное решение" по поводу беженцев на уровне Евросоюза. Вместе с тем она осудила нежелание "некоторых стран" принимать мусульманских беженцев. Наряду с этим Меркель заявила, что Евросоюз должен "думать также и об африканских беженцах", которые прибывают в Италию по Средиземному морю, и искать совместные решения с главами государств, из которых направляются потоки беженцев.

    Председатель Христианско-демократического союза в ответ на дважды прямо поставленный вопрос корреспондентов ARD решительно отказалась определять момент времени для своего заявления о кандидатуре на пост канцлера. По ее словам, пока что рано об этом говорить, поскольку существует много невыполненных задач в этот избирательный период. Однако, отметила Меркель, избиратели своевременно узнают от ее решении.

    Поделиться