28.08.2016 17:15
    Поделиться

    Нико Росберг выиграл Гран-При Бельгии

    Пилот "Мерседеса" Нико Росберг стал победителем Гран-При Бельгии.

    Гонка в Спа-Франкоршам стала одной из самых небанальных в этом сезоне. Интригу в себе таило уже положение болидов на стартовой решетке: в самом хвосте из-за штрафа оказался лидер общего зачета Льюис Хэмилтон из "Мерседеса". "Если первая пятерка сделает все правильно, он не сможет нас догнать", - рассуждал перед гонкой пилот "Ред Булла" Даниэль Риккардо, ставший в квалификации как раз пятым.

    Впрочем, все расклады и расчеты пошли прахом уже по ходу первого круга. Гонщики "Феррари" Себастьян Феттель и Кимми Райкконен не поделили трассу в одном из первых поворотов и столкнулись, причем Феттеля развернуло. Те, кто был рядом, к такому стремительному развитию событий оказались не готовы. В итоге сразу несколько пилотов вынуждены были посетить боксы. Например, Макс Ферстаппен, стартовавший со второй позиции, из-за поломанного антикрыла откатился в самый арьергард пелотона.

    Вторым крупным происшествием стал вылет Кевина Магнуссена, выступающего за "Рено". Датчанин пробил ограждения безопасности: процесс восстановления ограждений гонщикам пришлось пережидать в боксах. Все эти форс-мажоры помогли Хэмилтону практически достать лидеров. С учетом его стартовой позиции Льюис финишировал на вполне приемлемой третьей строчке и не позволил партнеру по команде немцу Нико Росбергу, выигравшему гонку, обогнать себя в общем зачете.

    Вторым на Гран-При Бельгии стал Риккардо. Что касается нашего Даниила Квята, выступающего за "Торо Россо", россиянин стартовал в гонке с 19-й позиции, но, несмотря на сход аж пяти гонщиков, сумел подняться только до 14-го места.

    Поделиться