28.08.2016 23:40
    Поделиться

    "Спартак" вдесятером победил "Анжи" и сохранил лидерство в РФПЛ

    В матче пятого тура чемпионата России по футболу московский "Спартак" в гостях одержал победу над махачкалинским "Анжи". Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу "красно-белых".

    Немного статистики. После пяти туров "Спартак" единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата России по футболу. В последний раз такое случалось, страшно подумать, в 2004 году. Тогда, проведя пять матчей, "красно-белые" имели в активе 11 очков - после трех побед и двух ничьих. Сейчас показатель "Спартака" еще лучше - 13 очков. Соответственно, четыре победы и лишь одна ничья. А стопроцентный показатель - 15 очков после пяти игр - у москвичей в последний раз был и вовсе в 1999 году.

    К чему эта выкладка? С одной стороны, для общего развития, а с другой - для наглядной демонстрации того, как бодро "Спартак" начал текущий сезон. Кто-то может сказать: "вопреки всему". Возможно - вопреки вылету из еврокубков, вопреки смене тренера. Но в остальном, если подумать, у "красно-белых" все неплохо. У них подобрался сильный и, что немаловажно, вариативный состав, а новый тренер, похоже, нашел способ заставить этот состав давать максимальный результат.

    Можно пенять на то, что у "Спартака" на старте сезона оказались относительно легкие соперники, но это утверждение более чем спорно. Из Казани, где легко никому не бывает, "красно-белые" увезли одно очко. С "Крыльями Советов", несмотря на сумасшедшее количество голевых моментов, команда Массимо Карреры сумела реализовать лишь один. Ну а победа над "Краснодаром", традиционно сложным для "Спартака" соперником, показала, что у "красно-белых" действительно есть тренер. Каррера, изначально пришедший в команду как тренер защитников, затем стал исполняющим обязанности, готовясь освободить кресло Курбану Бердыеву. Но с Бердыевым сделка сорвалась, и итальянец внезапно стал главным. И он не был этим ошарашен, а, напротив, с характерным итальянским темпераментом моментально включился в работу и очень быстро продемонстрировал свою тренерскую хватку. По крайней мере, неуступчивый "Краснодар" был разобран буквально по косточкам, и обычно яркая и мобильная команда в игре со "Спартаком" была совершенно растерянной.

    Потому пока лидерство "Спартака" выглядит абсолютно закономерным. Конечно, матчи с главными конкурентами у москвичей еще впереди, но, возможно, для них это и к лучшему: успеют разогреться. "Анжи" в качестве "разогрева" подошел прекрасно. При этом махачкалинцы отнюдь не выглядели мальчиками для битья, какими были в конце прошлого сезона на этом же газоне, где "Спартак" отгрузил хозяевам четыре безответных мяча. Возглавивший "Анжи" перед началом сезона Павел Врба также зря времени не терял, и хотя его подопечные действуют пока весьма сумбурно, они стали гораздо более нацелены на атаку. По крайней мере, работы голкиперу "Спартака" Артему Реброву и его партнерам в линии обороны хватило.

    Но это все же был день "Спартака" и Карреры. Очень интересно узнать, что тренер сделал с Зе Луишем, которого в последний год не без основания упрекали в разбазаривании голевых моментов. Но он не только стал забивать, оформив дубль неделю назад в ворота "Краснодара", но и начал брать на себя другие функции. Его пас, после которого залечивший травму Джано поразил ворота "Анжи", достоин мест во всевозможных хит-парадах. На 18-й минуте "Спартак" провел молниеносную атаку по центру, в ходе которой Зе Луиш пяткой (!) сделал потрясающий пас вразрез на Джано. Тот вышел на рандеву с Александром Беленовым и хладнокровно переиграл бывшего одноклубника, отправив мяч в нижний угол ворот. Зе Луиш же после этого еще несколько раз за игру показал, что он может не только забивать, но даже знает, что такое дриблинг.

    Еще один, кстати, любопытный факт: "Спартак" вновь забивает быстрый мяч. Тот компонент, который команде никак не удавалось отработать при Дмитрии Аленичеве, похоже, получилось наладить при его преемнике. Но этот гол долгое время оставался единственным, а в определенный момент возникло опасение, что "Анжи" может додавить и как минимум сравнять счет. На 72-й минуте "Спартак" лишился своего флангового "двигателя" - вторую желтую карточку получил защитник Андрей Ещенко. И если на первый взгляд его фол - въезд оппоненту в колено - казался стопроцентным, то при просмотре повтора было видно, что сначала Андрей сыграл в мяч.

    После этого хозяева, разумеется, оживились и доставили москвичам несколько неприятных минут. Но те не собирались отсиживаться в обороне. Голевой момент упустил Зе Луиш, после подачи углового угодив в штангу, а затем "Спартак" все же забил второй мяч, и сделал это Квинси Промес на 81-й минуте. Голландец, накануне подписавший с "красно-белыми" новый контракт, поборолся на фланге, прошел в штрафную, буквально на лицевой линии обманным движением оставил не у дел защитника "Анжи" и с острого угла пробил точно в дальнюю от себя девятку. Праздновать гол Промес побежал к скамейке запасных, где его уже ожидал с распростертыми объятиями Каррера.

    Финальный свисток зафиксировал счет 2:0 в пользу "Спартака", и эту победу с полной уверенностью можно назвать тренерской. "A tutti avanti Massimo Carrera” - написали фанаты "Спартака" на баннере, посвященном главному тренеру "красно-белых". "Вместе вперед" - так можно перевести эту надпись. Теперь Каррере предстоит гораздо более серьезное испытание. После паузы, связанной с играми сборной России, "Спартак" сразится с "Локомотивом", который после возвращения Юрия Семина победил "Краснодар" и будет, несомненно, по-особенному настраиваться на одного из самых принципиальных соперников. Эта игра состоится 10 сентября на арене "Спартака" в Тушино.

    Поделиться