28.08.2016 21:45
    Поделиться

    СКА победил действующего чемпиона КХЛ и стал лидером Западной конференции

    Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги набирает ход. Вместе с ним разгоняется и один из главных фаворитов сезона, питерский СКА. После поражения в стартовом матче от "Трактора" подопечные Олега Знарка одержали две победы кряду, причем над равными себе по амбициям соперниками.

    Формально сводную таблицу лиги возглавляет омский "Авангард". Из команд, успевших сыграть три матча, только "ястребы" сумели набрать максимальное количество очков - девять. Заслуга ли это Федора Канарейкина, возглавившего тренерский штаб клуба за неделю до первого матча в чемпионате, или его предшественника Евгения Корнаухова, судить пока рано. Но очевиден тот факт, что с серьезными соперниками омичи пока не сталкивались. При всем уважении к "Югре", "Автомобилисту" и "Барысу", все они не из категории "топ". Плюс "Авангард" все три победы одержал на своем льду. С другой стороны, омская команда пока вынуждена обходиться без своих потенциальных вожаков - Ильи Зубова, Владимира Соботки и Дерека Роя, которые восстанавливаются после травм.

    Довольно бодро стартовал финалист прошлого сезона московский ЦСКА. Без своих бывших лидеров в защите и атаке Никиты Зайцева и Александра Радулова, уехавших в НХЛ, армейцы еще больше будут упирать на командную игру, скорость и "физику". Победы над "Трактором" и "Салаватом" были одержаны подопечными Дмитрия Квартальнова именно в такой, силовой манере.

    На самом деле целый ряд клубов выдал яркое начало "регулярки". По две победы в двух матчах - у нижегородского "Торпедо", загребского "Медвешчака" и ХК "Сочи" на Западе. Столько же, но по итогам трех матчей выиграли "Сибирь" и "Автомобилист" в Восточной конференции. И тем не менее не покидает ощущение, что именно питерский СКА доминирует на старте сезона. Подопечные Олега Знарка, лидирующие в Западной конференции, лишь на балл опережают названные выше команды, но впечатляет сам стиль, в котором армейцы добиваются успеха. Напомним, после гостевой пробуксовки с "Трактором" (1:2), которую можно списать на недонастрой, на домашнем льду были повержены "Салават Юлаев" - 7:1 и действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург" - 4:2.

    В матче с "Салаватом" произошли два знаменательных события. Свои первые очки набрал 38-летний новый капитан СКА Павел Дацюк (1+2), а экс-капитан клуба Илья Ковальчук оформил хет-трик, добавив к нему еще и три голевых передачи. А ведь не так давно всерьез велись разговоры о том, что Ковальчук после скандала в концовке прошлого сезона может покинуть питерский клуб. По слухам, конфликт у Ильи был и с нынешним главным тренером СКА Олегом Знарком, по совместительству возглавляющим сборную России. Напомним, форвард не попал в национальную команду на домашний чемпионат мира и остался за бортом заявки на грядущий Кубок мира. Тем удивительней преображение Ковальчука. Хотя для Ильи характерно после ярких вспышек уходить в тень. "У СКА новый тренер, другая атмосфера в команде. Давно не играл в "Ледовом", тоже приятно. Но впереди еще много игр, радоваться пока рано", - подметил сам игрок.

    Возвращаясь к матчу с "Салаватом", добавим, что звено Дацюка, в котором играет еще один бывший энхаэловец Сергей Плотников, в этой игре набрало 11 очков, затмив даже сыгранное трио Шипачев - Дадонов - Гусев. Зато звено Вадима Шипачева дало о себе знать в следующем матче против магнитогорского "Металлурга". Именно шайба Евгения Дадонова с передачи Вадима стала победной. К слову, сама игра складывалась для СКА непросто. "Магнитка" дважды вела в счете, но потом потеряла инициативу.

    "Наша команда именно за счет таких игр постепенно сыгрывается, формирует характер, - прокомментировал успехи армейцев Павел Дацюк. - Такие матчи однозначно нужны. На то, что мы начали сезон с сильными командами, обращать внимания не нужно. В начале все соперники готовы хорошо, в любом случае первые матчи всегда очень непростые".

    Завтра, кстати, СКА предстоит еще одна проверка на прочность: в Петербург пожалует казанский "Ак Барс" с Зинэтулой Билялетдиновым. Впрочем, одно из главных испытаний сезона у команды Олега Знарка впереди. Уже через пару недель Олег Валерьевич вместе с Дацюком, Дадоновым и Шипачевым отбудет на Кубок мира в Канаду, оставив клуб на попечение Петру Воробьеву. И не факт, что к концу сентября, когда Знарок вернется из командировки, СКА останется на лидирующих позициях.

    Поделиться