28.08.2016 19:29
    Поделиться

    В Астрахани показали чудо-корабли

    На городской набережной Астрахани прошел фестиваль традиционных и нетрадиционных плавсредств "Каналия-2016".

    Нынешним летом по Волге проплыли чудо-корабли, поражающие воображение. По реке прошествовали усатый боцман с трубкой в спасательном круге, красный дракон, гигантская рыба-кит с домиками на спине, а также множество неизвестных природе существ.

    Этот фестиваль уникальное для страны мероприятие. В нем может принять участие любой человек, способный смастерить судно своими руками. Главное условие - необычный корабль должен быть полностью самодельным, в его конструкции нельзя использовать заводские лодки, весла и моторы.

    Материалом для такой "поделки" становятся самые неожиданные вещи: начиная от пенопласта и пластиковых бутылок и заканчивая воздушными шариками и надувными игрушками.

    Ежегодно в шоу участвуют от 20 до 30 самодельных и самобытных плавательных средств, сделанных астраханцами. Народных умельцев поддерживают опытные яхтсмены. Традиционно фестиваль открывает "Парад парусов" - грандиозный парад всего парусного флота региона - от детских ялов, до крейсерских яхт международного класса. Праздник собирает более 3000 зрителей.

    Кстати, многие путают название фестиваля со словом "каналья". Однако это бранное слово не имеет никакого отношения к веселому речному щоу.

    Поделиться