28.08.2016 14:20
    Поделиться

    В Волгоградской области взвесили самый большой арбуз года

    В городе Камышин Волгоградской области выбрали самый большой арбуз 2016-го года. Его вес составил 21 килограмм 650 граммов.

    Конкурс состоялся в рамках арбузного фестиваля, который проходит в городе Камышин уже девятый раз и ежегодно собирает более 10 тысяч человек. А называется фестиваль "Зело отменный плод!", согласно легенде именно эту фразу произнес Петр Первый, попробовав местный арбуз.

    В этом году конкурс провели под девизом "Арбузный град всем народам рад!", участвовали в нем порядка 30 бахчеводов из разных районов области.

    Победителем нынешнего соревнования стал фермер Сергей Пригарин из села Липовка. Он вырастил арбуз, который весит немного больше ягоды-победительницы прошлого года. Кстати, все арбузы-призеры оказались более 20 кг.

    В администрации города рассказали, что с 9 утра и до 10 вечера в Камышине будут работать десятки развлекательных площадок, состоятся конкурсы по скоростному поеданию арбузов, метанию арбузных корок, художественной резьбе на арбузной мякоти. Кроме того, состоялся парад, в котором прошли 27 колонн - это свыше 1700 человек. Также по городской площади проехали украшенные в арбузной тематике мотоциклы, автомобили и два трактора.

    Гостям праздника предоставлена возможность сыграть в арбузный боулинг, дартс и арбузно-дынные шашки, а завершится мероприятие битвой в арбузные снежки.

    В этом году для фестиваля закуплено около 20 тонн арбузов.

    Кстати

    В 2014 году был защищен и зарегистрирован товарный знак "Камышин - арбузная столица России".

    Поделиться