29.08.2016 06:45
    Поделиться

    Главу избирательного штаба Трампа обвинили в домашнем насилии

    Свежеиспеченный глава избирательного штаба кандидата в президенты США от республиканской партии Дональда Трампа подвергся обвинениям в антисемитизме и домашнем насилии. Как сообщает агентство Associated Press, такие обвинения в адрес руководителя американского интернет-издания Breitbart Стивена Бэннона, назначенного исполнительным директором штаба магната две недели назад после отставки Пола Манафорта, выдвинула его бывшая супруга.

    Первые дни на новой должности стали для Бэннона серьезным испытанием на прочность. Война компроматов - неотъемлемая часть избирательных кампаний в США и сразу после назначения местные СМИ начали дотошно изучать его биографию. Несколько дней назад газета Politico сообщила о том, что в середине 1990-ых в его адрес были выдвинуты обвинения в домашнем насилии. Согласно судебным документам того времени, он якобы применил физическую силу к супруге и угрожал ей расправой. Позже его супруга не явилась на судебное заседание по делу, и обвинения были сняты.

    Сведения о его антисемитских высказываниях были обнаружены аналогичным образом - в архивных судебных документах 2007 года по бракоразводному процессу супругов. Согласно письменному заявлению бывшей спутницы Бэннона, тот заявлял, что "не любит евреев", "не хочет отдавать дочерей в одну школу с евреями".

    Кампания Трампа пока не комментировала эти публикации. Александра Прат, личный пресс-секретарь Бэннона, отвергла обвинения в антисемитизме: "Он никогда такого не говорил".

    Хотя непосредственно к Трампу эти публикации отношения не имеют, скандалы вокруг руководителей его кампании создают негативный информационный фон и не облегчают и без того непростую предвыборную борьбу для миллиардера, кампания которого изобилует скандалами вокруг его собственных неоднозначных и эксцентричных заявлений. Так, Бэннон стал уже третьим главой штаба Трампа за последние месяцы.

    Пока неизвестно, что конкретно послужило причиной отставки предыдущего главы избирательного штаба Пола Манафорта. Однако по времени это совпало с нагнетанием в СМИ истории о якобы имевших место связях Манафорта, в том числе финансовых, с украинской Партией регионов в тот период, когда президентом страны был Виктор Янукович. Кори Левандовски, возглавлявший штаб магната до Манафорта, оказывался в эпицентре скандала с применением насилия в отношении одной из журналисток, пытавшейся задать вопрос Трампу.

    Кстати, самого миллиардера уже несколько раз пытались обвинять в антисемитизме. В том числе после того, как на одном из агитационных плакатов его штаба появилось изображение Хиллари Клинтон на фоне пачек денег, а рядом с ней красовалась шестиугольная звезда Давида с подписью "Самый коррумпированный кандидат за всю историю". Сам Трамп эти обвинения наотрез отвергал, указывая, что его дочь Иванка Трамп, считающаяся одним из наиболее влиятельных советников магната, обратилась в иудейскую веру и замужем за евреем.

    Справка "РГ"

    Возглавляемый Бэнноном ресурс Breitbart News пользуется репутацией консервативного издания, выступающего против глобалистской повестки, свободной торговли, нелегальной миграции в США. В процессе избирательной кампании Breitbart жестко критиковал не только кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон, но и, подобно самому Трампу, традиционный республиканский истеблишмент.

    Комментаторы интерпретировали назначение Бэннона как очередной выпад Трампа в сторону истеблишмента и демонстративное "нет" призывам умеренных республиканцев сделать тональность его кампании более нейтральной и приемлемой для колеблющихся избирателей. Отдельные видные республиканцы осудили выбор миллиардера, считая, что он может оттолкнуть многих избирателей. Магнат также тем самым, вероятно, подчеркивает сделанный им акцент на кампанию, ориентированную на активное освещение в СМИ.

    Кроме того, как считает газета New York Times, союз с Breitbart News может быть признаком усиления влияния в кампании состоятельного консервативного спонсора Роберта Мерсера, который является одним из основных инвесторов сайта.

    Между тем

    По данным ресурса Real Clear Politics, аккумулирующего результаты опросов общественного мнения основных крупных компаний, после того, как Трамп практически настиг Клинтон по популярности в середине июля, его рейтинг относительно экс-госсекретаря стал падать. В августе разрыв в соцопросах между ними в целом ведет себя стабильно и сохраняется на уровне примерно в 6 процентов в пользу Клинтон.

    Выборы 45-го президента США, а также параллельные выборы в обе палаты конгресса и органы власти на уровне штатов состоятся 8 ноября 2016 года.

    Поделиться