29.08.2016 17:34
    Поделиться

    Госзакупки, стороны в которых являются родственниками, запретят

    Госзакупки, обе стороны в которых являются близкими родственниками, попадут под запрет. Проект федерального закона, который вносит соответствующие изменения в закон о госзакупках, подготовили в Минэкономразвития. Документ размещен на портале публикации проектов правовых актов.

    При закупке, говорится в тексте документа, заказчик обязан требовать отсутствия конфликта интересов между участником закупки и заказчиком. Под этим конфликтом, соответственно, понимаются случаи, при которых представители заказчика, например, состоят ‎в браке с представителями исполнителя.

    К ним документ относит физических лиц-выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев, представителей руководства, членов коллегиального исполнительного органахозяйственного общества, руководителей учреждения или унитарного предприятия, а также индивидуальных предпринимателей.

    Кроме этого участники закупки не должны состоять между собой в близком родстве: "родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными", - говорится в тексте проекта федерального закона.

    Поделиться