29.08.2016 13:55
    Поделиться

    МИД России напомнил Киеву о его международных обязательствах

    Внешнеполитическое ведомство России напомнило официальному Киеву о его международных обязательствах, в частности - в связи с очередным нападением украинских радикалов на киевский офис Россотрудничества. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой, размещенном на сайте министерства.

    "В Москве требуют от украинской стороны неукоснительного соблюдения взятых ею на себя международных обязательств, в том числе согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, по обеспечению безопасности функционирования расположенных в этой стране российских загранучреждений. Украинским властям следует осознавать, что попустительство радикалам и их противоправной деятельности может повлечь за собой весьма тяжелые последствия", - предупредила украинских коллег Захарова. В МИД России также выражают недоумение в связи с "бездействием украинских правоохранительных органов, чье попустительство позволило радикалам совершить эту ночную вылазку".

    "Тем более странным такое развитие событий выглядит на фоне состоявшейся буквально накануне встречи представителей Россотрудничества с руководством соответствующих подразделений правоохранительных органов Украины по вопросам обеспечения безопасности Российского культурного центра", - говорится в комментарии.

    Напомним, в ночь на 27 группа украинских националистов забросала фаерами и исписала фасад здания Россотрудничества в Борисоглебском переулке, что на Подоле в Киеве.

    Поделиться