29.08.2016 18:45
    Поделиться

    Москва потребовала от Киева пустить консулов к заключенным россиянам

    Уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Россия требует от Украины предоставить консульский доступ ко всем гражданам РФ, задержанным и находящимся под стражей на территории Украины без должного уведомления российских дипломатов.

    Он также рассказал о том, что практикуемые сотрудниками СБ Украины исчезновения и тайное содержание под стражей - тяжкое уголовное преступление и грубое нарушение международного права. Об этом информирует РИА Новости.

    "Тот факт, что до настоящего времени на Украине никто, несмотря на свидетельства освобожденных из застенок СБУ людей, не понес ответственности, - вопиющий факт, подтверждение беззакония, ставшего в этой стране нормой", - сказал Долгов.

    Кроме того, он заявил, что РФ призывает власти в Киеве тщательно расследовать факты незаконного содержания и пыток гражданских лиц и привлечь виновных к ответственности.

    Ранее сообщалось, что из тайной тюрьмы Службы безопасности Украины, находящейся в Харькове, летом были освобождены 13 человек. Еще пятеро незаконно задержанных остаются заключении, причем двое из них - граждане России.

    Поделиться