29.08.2016 19:54
    Поделиться

    Мутко: 9 октября сборная России сыграет в Краснодаре с Коста-Рикой

    Глава Российского футбольного союза, министр спорта РФ Виталий Мутко посетил первую тренировку сборной под руководством Станислава Черчесова. После занятия он подробно ответил на вопросы журналистов.

    Виталий Леонтьевич, по какому принципу будут подбираться соперники на следующие товарищеские матчи? И является ли для вас головной болью то, что сборная не будет проводить официальных поединков?

    Виталий Мутко: Во-первых, давайте договоримся, что не товарищеские матчи, а контрольные. Товарищеские - немного расслабляющее слово. Это будут полноценные контрольные игры, и мы будем стараться, чтобы соперники в них были хорошего уровня. Понятно, что у нас будут определенные сложности, поскольку из европейской подгруппы, в рамках которой мы должны были проводить такие матчи, мы выпали. Но сейчас вплоть до 2018 годы мы видим своих соперников. Есть желание в перспективе сыграть со сборными Германии, Италии, Испании, Португалии. И такие переговоры идут. Ближайшие наши планы вы знаете - это сборная Турции, на наш взгляд, хороший соперник, который готовится к матчу в Хорватией, а также сборная Ганы, один из лидеров африканского футбола. И уже в октябре мы приняли решение провести один матч. Хочется дать возможность главному тренеру поработать с командой хотя бы неделю, и провести один матч. Он пройдет на открытии стадиона "Краснодара" в Краснодаре. 9 октября встретимся со сборной Коста-Рики. Это тоже очень хороший соперник.

    Какие были договоренности с турецкой стороной по поводу безопасности на предстоящем матче?

    Виталий Мутко: Как вы знаете, с Турецкой республикой нормализуются отношения. Все ограничения постепенно снимаются при полной гарантии безопасности со стороны турецких властей. Естественно, матч Турция - Россия - не исключение. Все гарантии безопасности даны. Мы надеемся, что все будет нормально и для этой игры, и для наших туристов, которые поедут в ближайшее время в Турцию на отдых.

    Была информация, что матч с Ганой мог пройти на стадионе ЦСКА, но его не успели подготовить. В ближайшее время там планируется проведение матча сборной?

    Виталий Мутко: Мы конечно хотели бы поддерживать усилия клубов, которые инвестируют собственные деньги, строят стадионы. Безусловно, мы думаем. Все-таки это международный матч, перед которым требуется два-три матча внутреннего чемпионата провести. Потребуется какое-то время для стадиона ЦСКА, но мы, конечно же, хотели бы провести там игру сборной. Помимо Краснодара мы планируем дальше играть и на аренах чемпионата мира. Обязательно на ближайшее время запланируем матч в Казани, где мы хотели бы протестировать стадион. Рассчитываем в Сочи в следующем году сыграть хотя бы один матч. Если все будет благополучно, то, думаю, к концу этого года мы его сдадим. И можно будет весной о чем-то думать. Каждый стадион будет получать возможность провести игру национальной команды. Это и наши обязательства ФИФА, и тренировка для всех служб стадиона.

    Можете сравнить первый день при новом тренере - сейчас и при Капелло, Слуцком.

    Виталий Мутко: При других тренерах не было такого коренного изменения в составе команды. Поэтому здесь атмосфера, может быть, несколько взвешенная, осторожная, даже где-то настороженная со всех сторон. Потому что новый главный тренер, 15 игроков практически новых - тех, кто не являлся костяком в предыдущей сборной. Естественно, потребуется два-три дня, чтобы все встало на свои места. И тогда уже можно будет давать какие-то оценки. Пока для всех это впервые и надо присматриваться, находить новые точки взаимодействия. Мы здесь очень рассчитываем на наших основных игроков предыдущего состава - Игоря Акинфеева, Василия Березуцкого, Олега Шатова. Надеюсь, что они будут задавать тон и станут лидерами молодого, перспективного, интересного состава сборной.

    Удивил ли вас этот состав сборной и тот факт, что не получили вызов многие игроки, ездившие на Евро?

    Виталий Мутко: Здесь удивления никакого нет. Как нет и абсолютно новых игроков, кто не был бы в расширенном списке перспективных футболистов. Они либо бывали в молодежных, юношеских командах, либо приглашались на сборы. Теперь им дается две полноценные игры, где можно проявить себя. Естественно, все будет определять дальнейший прогресс этих игроков. И выступление тех ребят, которым сейчас дается время отдохнуть. У кого-то травмы, как у Дзагоева, Дзюбы. Надеюсь, что они тоже быстрее поправятся и придут в норму.

    А Кокорин и Мамаев?

    Виталий Мутко: Им нужно просто пройти определенный путь, вернуть доверие к себе и тренера, и болельщиков. Саша Кокорин, я считаю, очень перспективный игрок. Надо и игрой, и поведением своим, отношением к делу доказывать. Думаю, у них шансы тоже будут.

    Каков имидж сборной после Евро?

    Виталий Мутко: Лицо футбола - это национальная команда и клубы. И нам всем придется делать очень серьезную работу. Это будет главный приоритет ближайших лет - возвращение имиджа футбола, поднятие его популярности и престижа. Имидж национальной команды конечно во многом зависит от качества футбола, который она демонстрирует, но зависит он и от поведения, тех сигналов, которые они дают обществу. Предстоит большая работа. Не думаю, что мы будем делать это на первом сборе. Но в ближайшее время, и мы говорили об этом и с главным тренером, и с командой, мы обязательно подумаем на эту тему.

    Поделиться