29.08.2016 22:05
    Поделиться

    В Нью-Йорке стартовал последний в сезоне турнир "Большого шлема"

    В Нью-Йорке стартовал последний в этом сезоне турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат США. В центре внимания, как это всегда бывает на "мэйджорах", лидеры теннисных рейтингов и первые ракетки соревнований серб Новак Джокович и американка Серена Уильямс.

    Джокович является действующим победителем US Open и будет защищать титул. О борьбе за календарный "Шлем" речи, увы, не идет. После побед в нынешнем году на Открытом чемпионате Австралии и "Ролан Гарросе" на Уимблдоне серб сенсационно в третьем круге потерпел поражение от американца Сэма Куэрри. На Олимпиаде-2016 Новак и разыграться толком не успел, в первом же раунде уступив аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро. На нью-йоркских кортах Джокович явно захочет взять реванш за такое невнятное выступление в Рио.

    - Я уверен в своих силах. Турниры "Большого шлема" очень ценны для каждого теннисиста. Я хочу показывать на них свой максимум, - приводит слова Джоковича Tennis World.

    Интересно, в каком настроении находится сейчас Серена Уильямс и как олимпийские неудачи повлияли на нее. Из одиночной сетки она вылетела в 1/8 финала, не устояв в матче против украинки Элины Свитолины. В паре со старшей сестрой Винус она также не смогла побороться за медали. С US Open-2015 у Уильямс-младшей тоже связаны не самые приятные воспоминания. Календарный "Большой шлем" из рук американки в полуфинале увела итальянка Роберта Винчи. Но, возможно, Серена соберется ради другого значимого достижения. В случае победы в Нью-Йорке Уильямс опередит немку Штеффи Граф по количеству побед на турнирах серии "Большого шлема". На данный момент у них по 22 титула.

    Что касается россиян, то мы поболеем за Михаила Южного, Евгения Донского, Андрея Кузнецова, Теймураза Габашвили, а также за пробившегося в основной турнир через квалификацию Карена Хачанова. А вот Дмитрий Турсунов снялся с US Open. На своей странице в Instagram теннисист сообщил, что в день старта Открытого чемпионата США будет присутствовать в Санкт-Петербурге на открытии турнира серии "Фьючерс".

    Российские теннисистки Светлана Кузнецова (9-й номер), Анастасия Павлюченкова (17), олимпийская чемпионка в парном разряде Елена Веснина (19) и Дарья Касаткина (23) вошли в число 32 "сеяных" на Открытом чемпионате США. На соревнованиях также выступят Евгения Родина, Виталия Дьяченко и, конечно, Екатерина Макарова. Правда, еще одной чемпионке Рио-де-Жанейро жребий выпал крайне неудачный. В первом же круге ей предстоит встретиться с Сереной Уильямс.

    Открытый чемпионат США по теннису продлится до 11 сентября. Тогда станет известно, как же распределится рекордный призовой фонд. В "банке" пока лежит 46,3 миллиона долларов. Для сравнения призовой фонд Открытого чемпионата Австралии-2016 составил 33,5 миллиона долларов, Открытого чемпионата Франции - 35,5 миллиона, Уимблдона - 37,2 миллиона.

    Денег игрокам выделили предостаточно, а вот бюджет организаторов не такой большой. Они даже не смогли привести в должную готовность корт N 10, с которого планировалось проводить телевизионные трансляции. Все оборудование перенесли на стадион Grandstand, который, кстати, должен был быть снесен после прошлогоднего турнира.

    Между тем

    В СМИ появилась информация, что срок дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой могут сократить на год.

    Напомним, 7 марта 2016 года Мария на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе сообщила, что ее допинг-проба, взятая на Australian Open, дала положительный результат на наличие мельдония.

    С 12 марта Шарапова была отстранена от участия в соревнованиях. 8 июня Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала Шарапову на два года, а 14 июня Мария подала апелляцию на решение ITF в Спортивный арбитражный суд.

    Если срок дисквалификации действительно сократят, Мария сможет выступать уже на Roland Garros в 2017 году.

    Поделиться