29.08.2016 14:54
    Поделиться

    Официальный курс доллара поднялся выше 65 рублей

    Центробанк снизил официальный курс евро и повысил курс доллара на вторник, 30 августа. Курс евро к рублю упал на 28,96 копейки - до 72,79 рубля, курс доллара вырос на 34,3 копейки - до 65,08 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, увеличилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на шесть копеек - до 68,55 рубля.

    На этой неделе рубль, вероятно, не сможет устоять перед новой волной продаж. Фокус участников рынка постепенно сместится в сторону рынка энергоносителей, где после некоторого затишья можно ожидать восстановления негативной динамики, прогнозирует Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

    Новые тренд, по словам эксперта, зададут события, произошедшие в Джексон Хоул. На банковском симпозиуме глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен дала довольно оптимистичную оценку экономики, отметив усиление предпосылок для повторного повышения ставки. Ее заместитель Стенли Фишер пошел еще дальше, призвав видеть в этих словах предпосылки даже двукратного повышения ставок.

    "Если выходящие макроэкономические данные будут подтверждать мнение о том, что во втором полугодии экономика США ускорит свой рост, по крайней мере, до пятницы американская валюта будет укрепляться. Это будет негативно влиять на котировки на рынках сырья", - поясняет Вернер. Дальше, по его мнению, все будет зависеть от отчета по рынку труда США: если он будет более чем обнадеживающим, укрепление доллара примет фронтальный характер.

    Помимо усиления позиций американской валюты, к коррекционным настроениям в "черном золоте", по словам эксперта, приведет также переоценка шансов того, что на сентябрьской встрече нефтяной картель согласится зафиксировать добычу на текущем уровне. Масштаб же снижения цен на нефть определят традиционные для среды данные по запасам. "К концу недели доллар может достичь зоны в 66-67 рублей, евро - 73,50-74 рубля", - полагает эксперт.

    Поделиться