29.08.2016 15:44
    Поделиться

    Порошенко отправил в отставку главу своей администрации

    Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил прошение об отставке главы своей администрации Бориса Ложкина. Приближенным об этом было объявлено на заседании так называемого Национального совета реформ при президенте. Публика узнала про отставку Ложкина из официального Twitter Порошенко, в котором поблагодарил соратника за два года работы.

    Отставка Ложкина не является сенсацией и была заранее подготовлена. Еще на минувших выходных "источник" в администрации сообщил, что прошение об отставке Ложкина легло на стол Порошенко, а тот якобы согласился его подписать. Более того, были названы и кандидатуры возможного сменщика - заместители Ложкина в администрации Виталий Ковальчук, Дмитрий Шимкив, Алексей Филатов, и губернатор Харьковской области Игорь Райнин. Порошенко в силу разных причин (например, известно, что между Ковальчуком и премьером Гройсманом существует конфликт) остановил свой выбор на Райнине - уроженце Харькова, выходце из партии "Батькивщина", когда-то близком к главе МВД Авакову.

    Медиа-менеджер и мультимиллионер Борис Ложкин собирался уходить в отставку еще осенью прошлого года. Именно тогда вновь обострился конфликт между Коломойским и Порошенко, чего Ложкин, отвечающий в том числе за коммуникации президента с олигархами, не смог предотвратить. Вторично слухи об отставке появились в марте, во время переформатирования правительства - Ложкину прочили пост вице-премьера, но в итоге он отказался и, как утверждали знатоки, "дал уговорить себя остаться в администрации".

    На третий раз попытка уйти из близкого круга Порошенко оказалась успешной. Говоря о причинах отставки, украинские наблюдатели указывают на предстоящий сложный период во внутренней политике, участвовать в котором Ложкин не желает. Поскольку "устал и чувствует, что это конец".

    Поделиться