29.08.2016 15:18
    Поделиться

    В Москве открылся XV Фестиваль израильского кино

    28 августа в летнем кинотеатре "Пионер" в парке "Сокольники" состоялось торжественное открытие XV Фестиваля израильского кино, приуроченного к 25-летию возобновления дипломатических отношений между Израилем и Россией.

    В программе 9 фильмов различных жанров: комедии, драмы, романтические истории, философские притчи. Каждая из картин отличается непременной авторской интонацией. Все фильмы идут на языке оригинала с русскими субтитрами.

    На открытии фестиваля режиссер Элад Кейдан представил свой первый фильм "Спускающийся наверх". Премьера картины состоялась в этом году на Каннском фестивале.

    По сюжету, один из героев фильма, передвигаясь по Хайфе, спускается вниз, другой - поднимается наверх. Цели и задачи у них - разные, как и смысл жизни. В какой-то точке они пересекутся, разоткровенничаются и пойдут дальше. Но это не значит, что у того, кто спускается, вся жизнь идет под откос, а у того, кто поднимается - в гору. Это лишь вектор движения - не более того.

    Помимо Элада Кейдана, особое внимание уделено Надаву Лапиду - пожалуй, самому известному и титулованному автору из нового поколения израильских режиссеров. На фестивале представлены два его фильма: нашумевшая лента "Воспитательница" - история о поэзии, соблазне и одиночестве, и новейшая картина "Из дневника свадебного фотографа", показанная в программе "Неделя критики" последнего Каннского кинофестиваля. После просмотра фильма "Из дневника свадебного фотографа" гостей фестиваля ждет Q&A с исполнителем главной роли - актером Охадом Кноллером.

    Кроме того, на Фестивале израильского кино покажут две документальные ленты, "Рабин - своими словами" и "Встречайте принцессу Шоу". Фильм "Рабин - своими словами" представляет собой портрет премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, убитого в 1995 году.

    Смотр фильмов продолжится до 4 сентября. На закрытии фестиваля зрители смогут посмотреть семейный фильм "Абулеле" режиссера Йонатана Гева.

    С расписанием сеансов можно ознакомиться на сайте кинотеатра "Пионер".

    Поделиться