29.08.2016 17:01
    Поделиться

    Рядом с Восточным построят базу для полетов на Марс

    Рядом с космодромом Восточный может быть построена тренировочная база для подготовки будущих марсианских экспедиций, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) Вадим Гущин.

    "РКК "Энергия" и ИМБП заинтересованы в создании такой базы на Дальнем Востоке, возможно, в районе космодрома Восточный. Переговоры такие ведутся. В случае реализации проекта на территории России появится место, где можно проводить полноценные наземные тренировки экипажей, в том числе, для будущих марсианских экспедиций", - сказал собеседник агентства.

    Ученый добавил, что в состав комплекса войдут гермомодуль для проведения научных экспериментов по долговременной изоляции членов экипажа и тренировочный полигон.

    Как уже сообщала "РГ" в американском штате Гавайи завершился эксперимент длиною в год по имитации условий полета на Марс. Эксперимент, получивший название HI-SEAS, начался 28 августа 2015 года. Согласно условиям, шесть добровольцев из США, Франции и Германии в течение 366 дней проживали в полной изоляции от внешнего мира в закрытом комплексе в виде купола. Объект был построен на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, отдаленно напоминающем марсианский пейзаж.

    Вадим Гущин отметил, что в Москве, на территории ИМБП тоже проводились эксперименты с геромомодулем, имитирующим полную изоляцию. Речь идет о проекте "Марс-500" в котором шестеро добровольцев провели 519 дней в замкнутом гермомодуле. Проект успешно завершился в ноябре 2011 года.

    "Но у нас обследуемые пребывали внутри постоянно и никуда не выходили, что само по себе оказывает сильное психологическое воздействие. Исследования проходили в условиях постоянного замкнутого пространства, что само по себе более приближено к реальному перелету на Марс и чего нет у американских партнеров", - добавил специалист.

    Поделиться