Поделиться

    В Ульяновской области запустят производство навигационных систем

    После модернизации Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, входящее в состав концерна "Радиоэлектронные технологии", приступит к изготовлению бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС) для летательных аппаратов и наземной техники. Они позволяют ориентироваться в пространстве в автономном режиме.

    О ходе реконструкции предприятия доложили врио губернатора Ульяновской области Сергею Морозову.

    - В результате технического перевооружения мы получим новое производство, оснащенное современным оборудованием, и будем готовы выпускать БИНС, включая детали точной механики. В 2017 году изготовим порядка 150 комплектов, а в 2018 - до 400 комплектов. Данное оборудование устанавливается на все типы летательных аппаратов, в том числе самолеты 4 и 5 поколения, а также наземную технику, - сообщил заместитель директора Ульяновского конструкторского бюро приборостроения Александр Евдокимов.

    В настоящее время на предприятии реализуются второй и третий этапы программы модернизации, в рамках которых будет реконструировано около 16,5 тысячи квадратных метров площадей. На эти цели направят порядка 1,8 миллиарда рублей.

    Напомним, решение приступить к освоению производства БИНС было принято в 2005 году в рамках федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы". Работа была разбита на три этапа. Первая фаза, которая обошлась более чем в 120 миллионов рублей, уже завершена.

    По информации специалистов департамента промышленности Ульяновской области, по итогам работы за семь месяцев этого года предприятие уже реализовало продукции на 29 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма налоговых отчислений за полгода составила 119% по отношению к показателям 2015 года.

    Правительство Ульяновской области продолжает оказывать предприятию организационную поддержку, а также содействие в продвижении продукции на российский и международный рынки.

    Как отметил Сергей Морозов, ульяновский завод станет практически единственным предприятием в России по изготовлению современных навигационных систем.

    - Это одно из ведущих предприятий регионального авиационного кластера, который входит в 25 лучших по стране и единственный разработчик электронного бортового оборудования для Сухой Суперджет-100, а в перспективе - и для МС-21. С учетом того, что страна приступает к разработке новых самолетов семейства ИЛ, мы понимаем, что это еще одна возможность пополнить портфель заказов завода. Инвестиционная программа предприятия, которая сейчас осуществляется и рассчитана почти на два миллиарда рублей, позволит качественно улучшить рабочие места для ульяновцев и одновременно даст возможность сделать существенный шаг вперед в рамках конкурентной борьбы, - отметил глава региона.

    По словам Сергея Морозова, будет продолжена профориентационная работа с молодежью, чтобы промышленные предприятия региона не испытывали дефицита кадров особенно по техническим специальностям. Для этого создадут Дворец технического творчества молодежи - детский технопарк. Сергей Морозов выступил с инициативой присвоить этому технопарку имя Георгия Михайловича Лафазана. При его непосредственном участии на бывшем Ульяновском приборостроительном заводе был освоен выпуск 415 изделий, созданы сложнейшие системы и комплексы, которые применяются на всех типах самолетов и вертолетов отечественного производства, ракетной и космической техники.

    Поделиться