29.08.2016 14:16
    Поделиться

    На Алтае пошел "снег" из белых мотыльков

    Жители Республики Алтай опубликовали в соцсетях фотографии того, как полчища белых мотыльков атакуют населенные пункты. Некоторые пользователи сравнили это "стихийное бедствие" со снегопадом.

    Фото ночного "налета" насекомых выставил в группе "ВКонтакте" житель села Усть-Кокса Республики Алтай. На них видно, что мотыльки облепили буквально все вокруг и действительно как снег усыпали тротуары и парковки.

    Пользователи соцсетей предположили, что это сибирский шелкопряд - опасный вредитель хвойных лесов, распространенный в Сибири и на Дальнем Востоке. Очевидцы таких сезонных нашествий шелкопряда сетуют на то, что, хотя для человека это насекомое и не опасно, но погибшие особи вредителя издают неприятный запах и от них сложно очистить автомобиль, попавший в "облако" из насекомых.

    Справка "РГ"

    Сибирский шелкопряд - крупная бабочка с размахом крыльев у самки 60-80 мм, у самца 40-60 мм. Окраска варьируется от светло-желтовато-коричневого или светло-серого до почти черного цвета. Является одним из наиболее опасных насекомых-вредителей хвойных лесов в Сибири и на Дальнем Востоке.

    Поделиться