29.08.2016 12:09
    Поделиться

    В Новосибирске ФСБ нашла похитителя газопровода

    Сотрудники управления ФСБ по Новосибирской области изобличили директора компании "Азимут", который присвоил себе муниципальное имущество. Как рассказала "РГ" официальный представитель регионального УФСБ Ирина Зеброва, речь идет о газопроводе, подведенном к лагерю летнего отдыха для детей "Тимуровец".

    - В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий выявлена схема хищения свыше четырех миллионов рублей, выделенных по муниципальному контракту из бюджета города на строительство газопровода высокого давления. Помимо этого, руководством общества с ограниченной ответственностью совершены противоправные действия по хищению указанного муниципального объекта газоснабжения путем регистрации на него права собственности, - пояснила Зеброва.

    Как стало известно "РГ", контракт ООО "Азимут" с мэрией Новосибирска на подведение к оздоровительному лагерю "Тимуровец" газопровода был заключен еще в 2006 году. Тогда на строительство участка в два километра муниципалитет выделил шесть миллионов рублей.

    Однако руководство компании скрыло тот факт, что основная часть газопровода ей уже была построена за счет иных средств, и по сути оставалось возвести каких-то триста метров. На их строительство ушла лишь часть полученных из городской казны средств, а куда ушли оставшиеся четыре миллиона сейчас предстоит выяснять ФСБ.

    Кроме того, в общую сумму незаконной прибыли предпринимателя войдут деньги, полученные им от использования незаконно присвоенного газопровода. На основании оперативных данных ФСБ в отношении руководителя компании "Азимут" возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Как стало известно, обвиняемый уже признал свою вину.

    Поделиться