29.08.2016 13:11
    Поделиться

    В Петергофе уволили лучшего учителя России 2007 года

    Лучший учитель России 2007 года математик Дмитрий Гущин после 17 лет работы уволен из Петергофской гимназии императора Александра II. Причины увольнения, которые Гущин разъяснил на своей странице соцсети, заключаются в отказе следовать требованиям директора учебного заведения и подделывать оценки в классном журнале.

    - В конце мая я узнал, что директор гимназии Г. А. Никитина велела классным руководителям подделать четвертные, полугодовые, годовые оценки ряду учащихся, в разных случаях подтерев их в журнале бритвой, доставив липовые текущие оценки или зачеркнув оценки, выставленные учителями, и приписав "материал сдан зачетами", - пишет Гущин. - Под этими записями директор поставила свою подпись и печать государственного учебного заведения. Учителям директор объяснила, что подделать оценки приказал представитель комитета по образованию, который весной проводил в гимназии проверку и потребовал устранить неуспеваемость.

    По словам педагога, идти против совести он не мог, о чем открыто заявлял коллегам-учителям. Кроме того, он заявил о недопустимости выставлять оценки медалистам "рукой директора". Не указывая имен, он рассказал, что все приписки в аттестатах вызваны тем, что закупки документов строгой отчетности происходят задолго до того, как реальный выпускник сдаст итоговые экзамены. Если у потенциального "медалиста" что-то поменяется, менять бланк документа будет уже поздно.

    - Дмитрий Гущин действительно уволен, но вовсе не из-за конфликта по поводу его выступлений в соцсетях, - рассказала "РГ" директор гимназии Галина Никитина. - Дмитрий Дмитриевич с 2010  года работал у нас совместителем, вел всего восемь часов в неделю -все занятия по его просьбе проходили в субботу. А весной он сказал, что и эта нагрузка для него высока, и с 1 апреля ему было оставлено только четыре часа.

    Комплектуя штатное расписание на новый учебный год, директор, по ее словам, нашла математика-несовместителя, кому и отдала часы Гущина.

    Что касается исправлений в журнале, то они, как заявила Галина Никитина, не имеют никакого отношения к проверкам комитета по образованию и закупкам аттестатов. Последние всегда приобретаются в количестве с некоторым запасом, чтобы исключить погрешности, неизбежные при прогнозируемых результатах. А исправления в журнале вполне легитимны, так как всякий ученик имеет право на повторную пересдачу, если его не удовлетворяет первая оценка, полученная за контрольную или зачетную работу.

    Поделиться