29.08.2016 13:10
    Поделиться

    Российские ЗРК С-300 прикрыли ядерный объект Ирана в Фордо

    Комплексы С-300, которые Россия поставила Ирану, были дислоцированы рядом с иранским ядерным объектом Фордо. Как сообщило в понедельник информагентство ТАСС, иранский телеканал "Седа о сима" впервые показал кадры размещения в Фордо компонентов с-300, включая боевые части и радарные установки.

    Командующий иранской базой ПВО "Хатам аль-Анбия" генерал Фарзад Эсмаил в интервью телеканалу отметил, что теперь ядерные объекты Ирана всегда будут под прикрытием. "Ядерные объекты - одно из наиболее значимых достижений Исламской Республики Иран, поэтому их защите уделяется особое внимание, - сказал Эсмаил. - Если в районах, где нет ядерных объектов, мы проводим одну тренировку в месяц, то в районах нахождения таких объектов ежемесячно проводится несколько тренировок". Кроме того иранский генерал добавил, что небо над республикой "одно из самых безопасных в мире".

    Напомним, что контракт на поставку ЗРК С-300 Россия и Иран заключили еще в 2007 году. Однако в сентябре 2010 года Совбез ООН принял резолюцию об ограничении поставок Ирану наступательных вооружений. Системы С-300 являются оборонительными, но исполнение контракта было приостановлено. После достижения существенного прогресса на переговорах по иранской ядерной программе Москва и Тегеран возобновили переговоры о поставках С-300.

    В апреле 2015 года президент России Владимир Путин снял эмбарго на поставку в Иран С-300, обосновав решение существенным прогрессом в переговорах по иранской ядерной проблеме. Осенью 2015 года контракт на поставку Ирану российских ЗРК С-300  вступил в силу.

    Поделиться