29.08.2016 23:28
    Поделиться

    Сборная России провела первую тренировку под руководством Черчесова

    Сборная России провела первую тренировку под руководством нового главного тренера
    Уже 31 августа сборная России по футболу проведет свой первый матч после чемпионата Европы. После провала во Франции национальная команда обновилась радикально, и на поле "Анталья Арены" в поединке против Турции выйдут другие футболисты под руководством другого тренерского штаба.

    Как известно, вплоть до домашнего чемпионата мира - исключением станет лишь Кубок Конфедераций - избавленная от отборочного турнира сборная России будет проводить только товарищеские матчи. Которые главный тренер команды Станислав Черчесов называет исключительно контрольными, чтобы не расслаблялись ни игроки, ни окружающие. Дебютом для Станислава Саламовича станет игра в Турции, после чего 6 сентября в Черкизово наши футболисты сыграют со сборной Ганы. А 9 октября они откроют новый стадион "Краснодара" спаррингом против Коста-Рики.

    Все знают, что Станислав Черчесов - тренер строгий, и он любит порядок. Вот и расписание у него соблюдается неукоснительно. Сказано, что тренировка на "Арене Химки" начнется в 17.30 - и к этому моменту, несмотря на все пробки, к стадиону подкатывает украшенный двуглавым гербом автобус. Черчесов выходит первым - "цивильный" костюм он уже успел сменить на тренировочный. На шее свисток и секундомер, лицо серьезное. Станислав Саламович проходит мимо журналистов в компании главы отечественного спорта вообще и футбола в частности - Виталий Мутко решил лично посмотреть за первым занятием.

    Черчесов пришел в национальную команду не один, а с проверенным штабом. Его правая рука - Мирослав Ромащенко. Именно он расставляет на поле фишки и раздает зычным голосом первые команды, объясняя упражнения. Но перед ними - разминка, которую проводит тренер по физподготовке Владимир Паников. А тройка вратарей довольно быстро попадает в распоряжение Гинтараса Стауче. Несмотря на то что Черчесов - сам в прошлом высококлассный голкипер, этот фронт работ он отдает Стауче. И, как признался вызванный в сборную вратарь "Ростова" Сослан Джанаев, в епархию своего ассистента Станислав Саламович не влезает.

    В распоряжении тренерского штаба не все, кого позвали. Из-за травм отсутствуют Алан Дзагоев и Артем Дзюба, а новоиспеченный россиянин, защитник ЦСКА Мариу Фернандес, как и анонсировалось, приезжал в сборную лишь ненадолго - познакомиться. Кроме того, отсутствует и наш единственный легионер - защитник турецкого "Фенербахче" Роман Нойштедтер. Впрочем, на все кадровые вопросы вскоре дает подробный ответ сам Черчесов.

    Станислав Саламович, как прошла первая тренировка в сборной? И расскажите о тех футболистах, которые не смогли тренироваться, но есть в расположении сборной. Речь, в первую очередь, о Дзагоеве, Дзюбе.

    Станислав Черчесов: Сегодня тренировка была, с одной стороны, восстановительная - некоторые ребята вчера провели 90 минут на поле. С другой стороны, все-таки мы в первый раз встречаемся, и разбирали какие-то тактические вещи. Чуть походили по полю, мяч поласкали, друг друга почувствовали. Потому что надо быть готовыми. Думаю, что завтра будет тренировка примерно такого же плана. Что касается травмированных, то Дзюба на сто процентов не сможет участвовать в этом сборе. Дзагоев приехал, мы сделали ему дополнительное медобследование. Мышца - такая капризная штука, которую надо внимательно посмотреть. Чтобы мы ничего не усугубили. Ну а в целом все, кто есть, в хорошем настроении.

    Контрольные матчи не были в последние годы сильной стороной сборной. Как настроить игроков на такие встречи?

    Станислав Черчесов: Надо создать хорошую, правильную конкурентную среду. Чтобы футболисты с удовольствием приезжали и могли себя проявлять. А если есть определенные успехи и победы, то это будет их еще больше мотивировать.

    Какого уровня соперники вас устроили бы в дальнейшем?

    Станислав Черчесов: Я всегда старался подбирать максимально сильных соперников, потому что на их уровне можно и себя посмотреть, и выяснить, над чем нужно работать. Чемпионат мира, не европейское соревнование. И могут разные команды попадаться. Поэтому мы будем и с африканцами играть, и с американцами и так далее.

    Поделиться