29.08.2016 20:59
    Поделиться

    Сергей Шнуров: На детских снимках я почему-то всегда с пистолетом

    Первого сентября состоится премьера первой детской песни Сергея Шнурова. Ясно, что создатели передачи хотели сразу привлечь внимание к новой программе "С добрым утром, малыши!", обеспечив ей рекламу и зрительский интерес. Еще естественнее, что уже появились первые критические суждения о том, что открывать новую передачу доверили Шнурову, учитывая его малопочтенную репутацию главного матерщинника страны.

    Шнур - он, конечно, разный. Музыкальный продюсер и педагог Артемий Троицкий, критически отозвавшийся о таком выборе сонграйтера для детей, почему-то забыл, что тот уже успешно озвучивал мультики, играл в кино и даже исполнил главную роль в опере "Бенвенуто Челлини", поставленную в Мариинском театре. И вообще по жизни Шнур - человек интеллигентный, образованный рассудительный и в обыденной жизни матом, как правило, не ругающийся. Обозреватель "РГ", не раз общаясь с Сергеем, не слышал от него ни одного скабрезного выражения.

    Человек он яркий, увлекающийся. Поэтому он и пришел, когда пригласили, в программу "Спокойной ночи, малыши". А когда предложили написать песню для детей, согласился, но долго сомневался. Рассказал об этом в "Инстаграме": "Заказали песню для детской программы. Смотрю на свои детские фото и пытаюсь вспомнить, что и о чем я думал, когда был маленьким. На этих старых снимках я почему-то всегда с пистолетом..."

    Конечно, многие насторожились. Все-таки хриплый, треснувший, немного бродяжий и хулиганский голос Шнурова не для детского уха и тонкого душевного восприятия, а тем более с раннего утра! Вдруг, малыши, услышав его, испугаются и сразу заплачут?

    Но Сергей поработал всерьез над своим голосом и тембром. Спел без своей привычной хрипотцы и надрыва, да и женский вокал, который тоже присутствует в треке, звонко добавил песне озорства.

    Обозреватель "РГ" был подряд на двух фестивалях - вначале на "Нашествии", где все матерные выражения слушались относительно терпимо, а потом, через две недели, - на "Пикнике "Афиши", где было много мам с детьми 5-7 лет. Мамы и плясали со всеми, и успевали затыкать детям уши. И мы тогда первыми написали о том, что для таких вот семейных и не рокерских фестивалей артисту можно было бы менять некоторые слова. Песни бы от этого хуже не стали.

    Так что все-таки хорошо, что именно Шнуров записал первую песню для детской передачи. Мы же, взрослые, нередко учимся хорошему и доброму именно у детей.

    Поделиться