29.08.2016 10:49
    Поделиться

    Социологи: Выборы в Госдуму подогревают интерес к политике

    С приближением парламентских выборов в России граждане стали больше интересоваться политикой. Соответствующие данные опроса представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Согласно данным опроса, за месяц с небольшим до выборов в Госдуму интерес к политике достиг 67%. Для сравнения: год назад уровень интереса был на отметке в 50%. Чаще, чем в среднем по выборке, политикой интересуются мужчины (72%) и  люди пенсионного возраста (77%).

    Не проявляют внимания к данной сфере треть россиян (32%) - это вдвое меньше, чем три года назад (тогда было 63%), отмечают социологи.

    Доля тех, кто полагает, что большинство людей устали от политики, за 5 лет сократилась с 75% до 66%. В общественном сознании все еще устойчиво представление о том, что россиянам политика скорее неинтересна, однако постепенно этот стереотип вымывается, отмечается в выводах ВЦИОМ. Возможную усталость от политики респонденты объясняют прежде всего тем, что здесь "много слов, мало реального дела", а также ощущением обмана.

    "Приближение общефедеральных выборов традиционно подогревает интерес россиян к политике. Это связано как с активизацией политических партий и кандидатов, так и с усилением понимания того, что в сегодняшней непростой ситуации в мировой политике и в экономике многое будет зависеть от личной политической позиции гражданина. Примечательно, что россияне стали отходить от конфронтации с "политическим классом" - острота претензий к политикам существенно снизилась", - комментирует руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов.

    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в августе 2016 года методом телефонного интервью 1600 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

    Поделиться