29.08.2016 18:02
    Поделиться

    США потребовали от Турции прекратить операцию "Щит Евфрата"

    Вашингтон выступил за немедленное прекращение боев между Вооруженными силами Турции и формированиями сирийских курдов в районе города Джараблус. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

    По его словам, США "внимательно следят за сообщениями о столкновениях к югу от Джараблуса, где больше нет боевиков ДАИШ" ("ИГИЛ", запрещенная в России террористическая организация), но остались поддерживаемые США оппозиционные Дамаску группировки, связанные с так называемыми "Силами демократической Сирии" (СДС).

    "Мы хотим ясно сигнализировать о том, что находим эти столкновения неприемлемыми, что они вызывают глубокую обеспокоенность. Речь идет о переполненном пространстве, в котором ведутся боевые действия. Соответственно, мы призываем все вооруженные действующие лица немедленно прекратить боевые действия и принять надлежащие меры для предотвращения дальнейших конфликтов", - заявил Питер Кук.

    Также он пообещал, что Пентагон "в ближайшие дни будет активно работать с Турцией, СДС и другими поддерживаемыми коалицией силами в Сирии, чтобы содействовать предотвращению конфликтов и обеспечению единства".

    Напомним, в прошлую среду Вооруженные силы Турции начали военную операцию на территории Сирии в районе города Джараблус, названную "Щит Евфрата". Заявленной целью называлось изгнание из города боевиков ДАИШ и союзных им экстремистских группировок.

    При этом Турция при посредничестве России предупредила Дамаск о начале операции. Об этом сегодня заявил вице-премьер турецкого кабинета министров Нуман Куртулмуш. "Заинтересованные стороны были предупреждены об операции "Щит Евфрата", в том числе власти Дамаска. Они получили информацию через Россию", - сказал турецкий чиновник.

    Поделиться