29.08.2016 09:42
    Поделиться

    В понедельник определится судьба российских паралимпийцев

    Сегодня решится судьба российских паралимпийцев, которые до последнего борются за попадание на Паралимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Федеральный суд Швейцарии рассмотрит апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение Спортивного арбитражного суда (CAS).

    ПКР, напомним, был лишен членства в Международном паралимпийском комитете (МПК), а это означает, что российские спортсмены не могут выступать на международных соревнованиях, в том числе, на Паралимпиаде. Наша сторона подала апелляцию в CAS, однако суд ее отклонил, оставив решение МПК в силе. И хотя до Игр остается все меньше времени, еще есть шанс развернуть эту ситуацию в нашу пользу. Теперь все зависит от швейцарского суда.

    Правда, как отметил глава ПКР Владимир Лукин, для России есть и другая возможность получить представительство в Рио. 23 атлета подали индивидуальные заявки в МПК с просьбой о допуске до Паралимпийских игр. Решение по этим заявкам также будет принято в ближайшее время. Пока ситуация находится в подвешенном состоянии, ПКР перенес на неопределенный срок проводы нашей команды в Рио, которые при нормальном развитии событий должны были состояться уже сегодня.

    Между тем МПК уже раздает наши лицензии другим странам. Россию в Бразилии должно было представлять 267 атлетов, и все эти квоты будут перераспределены. Так, накануне было объявлено, что 22 дополнительных места в Рио получила сборная США, благодаря чему на Паралимпиаду отправится самая большая делегация в истории этой команды.

    Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро, напомним, пройдут с 7 по 18 сентября.

    Поделиться