29.08.2016 15:48
    Поделиться

    Варшава назвала решение ЕС принять беженцев "опрометчивым и необдуманным"

    Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель становится все более одиноко в Евросоюзе, когда речь заходит о беженцах. Немецкий лидер продолжает считать, что ЕС не стоит хлопать дверью перед тысячами бегущих от все большего числа войн на Ближнем Востоке и в Северной Африке. А вот ее коллеги по евроцеху все более открыто и эмоционально обвиняют канцлера (а заодно и все руководство Евросоюза) в близорукости и безответственности.

    В понедельник, как сообщает ТАСС, пошел в открытую атаку на Берлин плюс Брюссель глава МИД Польши Витольд Ващиковский. По его словам, Евросоюз предпринял "опрометчивые, безответственные и не до конца продуманные шаги" в ответ на массовый приток беженцев из Ирака, Сирии и других регионов, охваченных войной. "Теперь мы с удивлением обнаруживаем, что в европейской миграционной политике существуют двойные стандарты", - добавил Ващиковский.

    На этот раз с ним согласился и президент Чехии Милош Земан. Он уверен, что пресечь напор мигрантов на Евросоюз можно лишь один путем - необходимо закрыть границы ЕС для нелегальных беженцев. В интервью пражскому радиоканалу "Частота-1" Земан заявил: "Лучше всего мы повлияем на ситуацию, если закроем европейскую границу... Я возражал госпоже канцлеру (Меркель - прим. "РГ"), объяснявшей, как, по ее мнению, необходимо справиться с волной беженцев". Президент Чехии также высказался за скорейшее создание единой армии ЕС. Она, уверен Земан, обеспечит охрану внешних границ организации и выполнение задач по борьбе с международным терроризмом, которые ЕС должен решать в "активной коалиции" с другими государствами.

    От Меркель, похоже, начали отворачиваться даже ее союзники внутри ФРГ. Так от политики канцлера в отношении беженцев дистанцировался вице- канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль. "Мы всегда говорили, что невозможно себе представить, чтобы Германия каждый год принимала миллион человек", - пояснил он. И добавил, что недостаточно просто постоянно повторять фразу "мы справимся".

    Кстати

    Как в понедельник сообщает РИА Новости, замглавы польского МИД Конрад Шиманьский в интервью газете Rzeczpospolita заявил, что канцлер Меркель не готова отказаться от своей политики в отношении беженцев, поскольку это произвело бы плохое впечатление в преддверии выборов в бундестаг, которые состоятся во второй половине 2017 года. "В контексте выборов это произвело бы плохое впечатление о руководстве… Если бы не выборы, наверное, было бы время, чтобы выйти из этого мягким путем. Мы не ожидаем, что это будет эффектное признание вины. Мы хотим нового компромисса", - считает Шиманьский.

     

    Поделиться