29.08.2016 08:06
    Поделиться

    Ветеран спецслужб США рассказал Оливеру Стоуну об убийстве Кеннеди

    Убийство Джона Фитцджеральда Кеннеди в 1963 году "было совершено снайпером из его охраны", признался в своей предсмертной исповеди ветеран президентской охраны США знаменитому режиссеру Оливеру Стоуну. Об этом рассказывается в новой биографии классика Голливуда "Оливер Стоун. Опыт", которая поступит в продажу 13 сентября, сообщает The Daily Mail.

    По словам режиссера, ветеран спецслужб, который так и не назвал своего настоящего имени, а скрывался за псевдонимом "Рон", вышел на него после премьеры фильма "JFK". В этой нашумевшей ленте с Кевином Кестнером в главной роли Стоун представляет свою версию убийства, полагая, что Кеннеди стал жертвой масштабного заговора.

    Умирающий ветеран президентской охраны сказал Стоуну, что хочет поделиться секретом, о котором знает только его сын. "Кто-то из его собственной команды (Кеннеди) ... стрелял в президента", - заявил бывший спецагент. Первая встреча режиссера и "Рона" состоялась только после обмена писем. Причем, первое ответное послание экс-спецагенту режиссер отправил через абонентский ящик на Бермудских островах.
    Стоун рассказал своему биографу Мэтту Золлеру Сейтцу, что он, естественно, скептически отнесся к такому заявлению, хотя в своем фильме и рассказал о заговоре против Кеннеди.

    Очная встреча "Рона" и Стоуна прошла в гостинице в Рочестере, штат Нью-Йорк. По словам Стоуна, "Рон" "не хотел ни денег, ни известности, и его мучила совесть". По словам бывшего агента, смертельный выстрел в президента был нанесен снайпером из числа сотрудников его охраны, который контролировал периметр безопасности. В конце концов, режиссер сказал, что его сомнения по поводу заявлений "Рона" были развеяны. Стоун, бывший морпех, воевавший во Вьетнаме, проанализировав показания "Рона", пришел к выводу, что они "правдоподобны".

    "Сценарий убийства он ("Рон") изложил очень практично. Это способ, которым я хотел бы сделать это (убийство), если намеревался совершить нечто-то подобное", - признался 69-летний Стоун, автор культовых лент "Взвод", "Дорз" и многих других. Сейтц указывает на то, что, когда Стоун служил во Вьетнаме, он участвовал в операциях в так называемых скоординированных зонах, когда снайперы размещаются в разных местах, чтобы держать мишени под перекрестным огнем более чем в одном направлении. По словам самого Стоуна, практически схожая схема была реализована в Далласе в тот роковой день.

    Напомним, что, согласно официальной версии, Джон Кеннеди был убит двумя пулями из винтовки во время поездки в открытом лимузине по техасскому Далласу 22 ноября 1963 года. Обвиняемый Ли Харви Освальд, по версии следствия, стрелял в президента с шестого этажа книгохранилища. Он сам был убит Джеком Руби, владельцем местного ночного клуба, связанным с преступным миром. Версию о заговоре породила целая серия (более 40) убийств тех, кто имел свой взгляд на убийство президента. Многие в США и в мире не верят в версию об убийце-одиночке.

    Были предположения, что по меньшей мере один из смертельных выстрелов был сделан из-за травянистого холмика по пути следования кортежа президента. Однако несколько свидетелей этого вскоре погибли при загадочных обстоятельствах.

    Несмотря на то, что из жизни уже давно ушли ветеран и его сын, а сами показания "Рон" сделал почти два десятилетия назад, Стоун решил раскрыть исповедь человека из президентской охраны только сейчас, при работе над своей биографией. "Никто никогда не слышал эту историю. Я первый человек, узнавший об этом", - заявил режиссер.

    Поделиться