29.08.2016 12:54
    Поделиться

    Взрыв в Брюсселе: задержаны подозреваемые

    Взрыв возле Института криминалистики в Брюсселе, прогремевший в ночь на понедельник, не был терактом и имеет криминальный характер. Как сообщило информагентство Reuters, об этом заявил официальный представитель прокуратуры бельгийской столицы Ян Ван Вимерсх.

    "Вероятно, это не теракт. Это криминальное деяние, - заявил Ван Вимерсх. - Я не могу подтвердить, что там была бомба". Он также добавил, что наиболее вероятно, что злоумышленники совершили попытку поджога, чтобы избавиться от улик различных преступлений. Дело в том, что именно этот институт сотрудничает с министерством юстиции Бельгии и проводит судебно-медицинские экспертизы, в том числе анализ ДНК.

    Напомним, что минувшей ночью возле здания Института криминалистики в Брюсселе прогремел взрыв. По версии местных журналистов, мог взорваться автомобиль, припаркованный на стоянке неподалеку от здания.

    Пострадавших в результате инцидента не было, однако зданию института был нанесен серьезный ущерб. В частности, окна лаборатории вылетели на десятки метров, а в самом помещении возникло возгорание. Понадобилась бригада из 30 пожарных, чтобы справиться с огнем. Тем не менее сама лаборатория была практически полностью разрушена.

    Между тем в прокуратуре Брюсселя подтвердили, что в связи с подозрением в организации поджога были задержаны двое. Однако их имена, а также возможные мотивы преступления, не сообщаются.

    Поделиться