30.08.2016 10:17
    Поделиться

    МФТИ исследует искусственный интеллект вместе с Facebook

    Лаборатория нейронных сетей и глубокого обучения МФТИ и еще 14 исследовательских центров со всего мира стали участниками программы глобального академического партнерства Facebook Artificial Intelligence Research (FAIR). Об этом сообщил директор Facebook по исследованиям в области искусственного интеллекта Ян ЛеКун корреспонденту "РГ”.

    FAIR занимается исследованиями в области искусственного интеллекта (ИИ). Все участники программы получат доступ к 22 высокопроизводительным серверам на основе GPU (графических процессоров). В свою очередь, ученые должны будут публиковать в открытых источниках результаты, алгоритмы и другую информацию, полученную в ходе исследований. Таким образом, эта информация будет доступна мировому исследовательскому сообществу.

    Что исследует лаборатория МФТИ

    Руководитель Лаборатории нейронных сетей и глубокого обучения МФТИ Михаил Бурцев подчеркнул, что возможность совершения прорывных открытий в исследованиях его лаборатории критически зависит от скорости обработки больших объемов данных. "Новое оборудование позволит нам быстрее проводить эксперименты”, - рассказал Михаил. - "В итоге новые возможности искусственного интеллекта будут быстрее становиться доступными в повседневной жизни каждого”.

    В частности, лаборатория работает над созданием нейросетевой диалоговой системы - набора алгоритмов, способного поддерживать с человеком осмысленный диалог на заданные темы. Технология может применяться в call-центрах техподдержки, магазинах и справочных.

    Еще одно направление исследований лаборатории - машинное обучение с подкреплением. Оно отличается от нейросетевого обучения тем, что примеры решения задачи неизвестны, есть только оценка успешности действий. Программа или робот перебирают стратегии, чтобы получить "желаемое” (положительное подкрепление), или избежать "наказания” (отрицательное). В результате такого обучения системы ИИ учатся лучше понимать человека и становятся более самостоятельными, планируют действия и принимают решения.

    Применение этим двум направлениям можно найти в автоматизации самой разной деятельности: взаимодействии с клиентами, компьютерных играх, решении задач в области логистики, управлении сложными техническими системами, объясняет Владислав Беляев, заместитель заведующего лабораторией.

    Что даст программа участникам и Facebook

    Конкурс заявок на участие в программе был открытым, Лаборатория МФТИ лишь представила описание исследовательских планов и целей деятельности лаборатории, рассказывает Владислав Беляев. Это не первый пример взаимодействия МФТИ с крупнейшей соцсетью, говорит Беляев, - на базе вуза уже проводились два международных хакатона по искусственному интеллекту, на которые в том числе приезжали представители Facebook, занимающиеся ИИ.

    Facebook заявляет главной целью программы ускоренный прогресс международных исследований искусственного интеллекта. Компания подчеркивает, что не только предоставит серверы и программное обеспечение, но и будет работать совместно с лауреатами над их исследованиями. Более того, Facebook будет готов предложить стажировки студентам и молодым ученым из вузов, входящих в программу, рассказал Ян ЛеКун. Никакого контракта на эксклюзивное получение результатов исследовательских работ Facebook’ом подписано не будет, подчеркнул ЛеКун.

    Facebook уже использует элементы искусственного интеллекта в своих продуктах. Например, технология DeepText AI может определять смысл поста или комментария и в перспективе научится блокировать оскорбительные сообщения. Приоритетными направлениями развития ИИ для Facebook Ян ЛеКун называет распознавание изображений и видеороликов, а также понимание и перевод языков.

    Помимо Физтеха, отбор в программу прошли 14 академических и научно-исследовательских институтов из восьми стран (Австрия, Франция, Германия, Великобритания, Швейцария, Чехия, Бельгия, Италия), занимающихся созданием инноваций в области искусственного интеллекта и машинного обучения.

    Критериями для отбора в FAIR были качество уже проведенных исследований, направление исследований с точки зрения пользы для окружающего мира, географическое разнообразие и насущная потребность команды в дополнительных мощностях, рассказал ЛеКун.

    Участники программы ведут исследования в разных областях искусственного интеллекта: нейронные сети, машинное зрение, самообучающиеся системы. Полный список лауреатов программы доступен в блоге Facebook.

    Поделиться